Saltar al contenido
Reformas en A Coruña93 concellos, de Ferrol a MurosPresupuestos

19 concellosComarcas: A Coruña, Betanzos457.833 habitantes

Reformas en A Coruña y As Mariñas: 19 concellos, del piso al rural

Los 19 concellos de A Coruña y As Mariñas suman 457.833 habitantes y todos están en zona II de radón. Los 9 de la comarca de A Coruña son zona climática C1; 7 de los 10 de la comarca de Betanzos son D1. El ICIO lo fija cada concello.

Pedir presupuestos gratis

Somos una web informativa, no una empresa de reformas. Los botones de presupuesto llevan al formulario de Habitissimo y, si lo usas, cobramos una comisión. A ti no te cuesta nada.

Fachada blanca del pazo de Crendes, con tejado de teja y vegetación alrededor, en Abegondo
El pazo de Crendes, en Abegondo, comarca de As Mariñas.

Los 19 concellos de las comarcas de A Coruña y Betanzos suman 457.833 habitantes (el 40,3 % de la provincia) y 253.688 viviendas, según el INE (padrón de 1 de enero de 2025 y Censo 2021). Todos están en zona II de radón. Lo que cambia para quien va a reformar es el tipo de vivienda y el clima: la capital y su entorno tienen mucha vivienda principal y clima C1, y buena parte de As Mariñas tiene menos y es zona D1.

¿Qué separa el área de A Coruña de As Mariñas?

Aquí «As Mariñas» es la comarca oficial de Betanzos, con diez concellos. La comarca de A Coruña, nueve concellos, concentra el 91 % de la población. La diferencia se ve mejor en una tabla.

Comarca de A Coruña Comarca de Betanzos
Concellos 9 10
Habitantes 417.785 40.048
Viviendas principales 74,6 % 55,6 %
Zona climática Todos C1 3 C1 y 7 D1
Con litoral en nuestros datos 7 de 9 3 de 10

El porcentaje de viviendas principales es la cifra que más pesa en el tipo de obra. Donde supera el 70 % (A Coruña, Culleredo, Cambre, Arteixo, Oleiros), lo normal es reformar un piso o una casa de uso diario: baño, cocina, ventanas, pintura y obras de comunidad. Donde baja del 50 % (Miño, Vilasantar), es de esperar más casa de uso intermitente. Para los pisos de la capital, la guía de galerías cuenta lo específico.

¿Qué zona climática te toca?

El CTE fija la zona por altitud: C1 hasta 200 metros y D1 desde 201. En la comarca de A Coruña, el más alto es Carral, a 140 m, así que son todos C1. En Betanzos, siete concellos pasan de los 260 m y son D1. Esa diferencia importa en las ventanas: el límite de transmitancia del CTE para huecos es de 2,1 W/m²K en zona C y de 1,8 en zona D, y solo se exige en los elementos que se sustituyan o modifiquen. Si cambias carpinterías en Curtis, Irixoa o Vilasantar, te piden más aislamiento que en Sada o Miño. Más en carpintería y ventanas.

Nuestra altitud sale del modelo digital del terreno del IGN y tiene un margen de unos 20 o 30 metros. En esta zona ningún concello está cerca del corte, así que el resultado es firme.

¿Qué se suele pedir aquí?

En la capital y su entorno, fontanería, electricidad, baño, cocina y humedades en pisos. Fuera de la capital hay menos oficios con sede en el propio concello.

En la práctica, quien vive en Abegondo, Carral o Coirós contrata a un profesional de la capital y espera que se desplace. Por eso en el formulario de presupuestos conviene indicar el concello exacto.

¿Qué trámite me toca y qué ICIO pagaré?

La regla general es la de toda Galicia: la Lei 2/2016 do solo exige licencia para obras con proyecto de edificación, demoliciones e inmuebles catalogados, y comunicación previa, 15 días hábiles antes de empezar, para el resto. El ICIO lo fija cada concello. En la zona hemos leído siete ordenanzas:

Concello ICIO Versión leída
A Coruña 4 % Ordenanza 55, BOP 15-1-2025
Arteixo 3,5 % BOP 31-12-2025
Oleiros 3,5 % BOP 31-12-2024
Culleredo 3,5 % Última modificación BOP 29-12-2015
Cambre 3 % Texto web sin fecha
Betanzos 2,8 % BOP 15-9-2022
Sada 2,5 % (2 % en reformas interiores sin ampliar) BOP 27-11-2012

Los otros 12 concellos están sin verificar, y las versiones de Culleredo, Cambre, Betanzos y Sada son anteriores a 2026 (la de Sada tiene catorce años y la de Culleredo, diez): antes de presupuestar, confirma en el concello el tipo vigente. Para las bonificaciones de A Coruña, Arteixo y Oleiros, mira sus páginas: A Coruña, Arteixo y Oleiros.

Cada concello de la zona

La tabla de abajo da la población, el radón y la zona climática de los 19. Debajo, un apartado por concello con lo que conviene saber antes de pedir presupuesto.

Precios orientativos
TrabajoRangoDe dónde sale
Reforma de baño completaBaño estándar de 4 a 6 m²: de 4.000 a 7.000 €. Las opciones básicas parten de 2.500 € y las de lujo superan los 12.000 €. La web indica IVA incluido en su calculadora.3000-9000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuenteCronoshare20-05-2026
Reforma de cocinaEl rango más habitual de una reforma completa de calidad media es de 7.000 a 10.000 €; una cocina de 10 m² ronda los 9.500 €. Por metro cuadrado: 800-1.100 € en calidad media.4000-12.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuenteCronoshare28-05-2026
Reforma integral de un piso de 70 m²Rango de la ficha local para 70 m². Cálculo propio: equivale a 600-800 €/m². Demolición desde unos 2.800 € y albañilería de 6.000 a 10.000 €.42.000-56.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuenteCronoshare11-01-2026
Ventana de PVC colocadaPrecio medio por unidad según la tabla por ciudades. La media nacional de la página es de 350 € y el tope para medidas estándar, 600 €.300-320 € por ventanaÁmbito: A Coruña. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo16-09-2026
Tratar humedadesPrecio medio de la guía: 100 €/m². Para unos 10 m² la misma guía da alrededor de 1.000 €; según el origen, su tabla para 100 m² va de 400 € (condensación) a 3.100 € (capilaridad).70-200 €/m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo18-06-2026
Cambiar la caldera de gasUna caldera de gas natural nueva, unos 1.500 €; la de condensación puede llegar a 3.500 €. El tope general de la página es de 7.500 €.1500-3500 € instaladaÁmbito: España. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo16-09-2026

Rangos publicados por las fuentes, sin redondear. Cuando el ámbito es «España», es la media nacional, no un precio de la provincia: en A Coruña puede quedar por encima o por debajo. Cronoshare indica que sus precios incluyen IVA; Habitissimo, en general, no lo dice.

Los 19 concellos, en una tabla

ConcelloHabitantesRadón (CTE)Zona climáticaLitoral
A Coruña251.543Zona IIC1Sí
Oleiros38.793Zona IIC1Sí
Arteixo34.403Zona IIC1Sí
Culleredo31.254Zona IIC1Sí
Cambre24.765Zona IIC1Sí
Sada17.421Zona IIC1Sí
Betanzos13.533Zona IIC1Sí
Bergondo7135Zona IIC1Sí
Miño7108Zona IIC1Sí
Carral6840Zona IIC1No
Abegondo5631Zona IIC1No
Oza-Cesuras5159Zona IID1No
Curtis4242Zona IID1No
Paderne2450Zona IIC1Sí
Coirós1945Zona IID1No
Aranga1793Zona IID1No
Irixoa1343Zona IID1No
Vilarmaior1242Zona IID1No
Vilasantar1233Zona IID1No

Habitantes: padrón del INE a 1 de enero de 2025. Radón: CTE DB HS 6, apéndice B. Zona climática: CTE DB HE, según la altitud del núcleo (IGN).

Concello a concello

A Coruña

251.543 habitantes · comarca de A Coruña · 5 m · en castellano, La Coruña

A Coruña, La Coruña para muchos buscadores, es el 55 % de toda la zona por población y el punto donde reformar es sobre todo reformar un piso o una galería. Su ordenanza fiscal nº 55 (versión del BOP del 15-1-2025) fija el ICIO en el 4 %. Todo lo de trámites, barrios y galerías está en su página.

Oleiros

38.793 habitantes · comarca de A Coruña · 66 m

Oleiros reparte su población entre núcleos de costa como Perillo, con 8.952 vecinos, y Porto de Santa Cruz, con 2.797. Tiene un 72 % de viviendas principales y litoral, así que el ambiente marino afecta a carpintería y persianas. Su ordenanza del ICIO fija el 3,5 % desde la modificación del BOP del 31-12-2024. Todo lo demás está en su página.

Arteixo

34.403 habitantes · comarca de A Coruña · 35 m · en castellano, Arteijo

Arteixo es el tercer concello más poblado de la zona, tras la capital y Oleiros, con un 72,2 % de viviendas principales y núcleos grandes como Arteixo, Meicende y Pastoriza. Su ordenanza fiscal publicada en el BOP del 31-12-2025 fija el ICIO en el 3,5 %. Los detalles de trámites y bonificaciones están en su página.

Culleredo

31.254 habitantes · comarca de A Coruña · 90 m

Culleredo tiene el parque más ocupado de los 19 concellos: el 78,6 % de sus viviendas son principales. La parroquia de Rutis suma 15.193 personas y O Burgo, 9.341, de modo que la obra típica es de piso y de comunidad, pegada a la capital. Su ordenanza del ICIO fija el 3,5 % (última modificación de 2015); su página amplía el trámite.

Cambre

24.765 habitantes · comarca de A Coruña · 15 m

Cambre tiene el 76,1 % de sus viviendas son principales y O Temple, con 5.480 vecinos en el núcleo, y O Graxal, con 4.025, son sus mayores núcleos. Eso apunta a baño, cocina y ventanas en vivienda de uso diario. Su ordenanza del ICIO fija el 3 %, pero el texto no lleva fecha y puede ser antiguo; confirma el tipo vigente en el concello.

Sada

17.421 habitantes · comarca de A Coruña · 20 m

Sada tiene a 20 metros de altitud 11.150 viviendas para 17.421 vecinos, con el 61,3 % de principales, bastante menos que Cambre o Culleredo. La ordenanza del ICIO que hemos leído es de 2012 y fija el 2,5 %, o el 2 % en rehabilitación y reformas interiores sin aumento de volumen ni de superficie; confirma la vigente en el concello. Más trámites en su página.

Betanzos

13.533 habitantes · comarca de Betanzos · 20 m

Betanzos concentra en su núcleo urbano 10.647 de sus 13.533 vecinos, casi cuatro de cada cinco. Su ordenanza del ICIO, publicada en el BOP del 15-9-2022, fija el 2,8 % y bonifica un 90 % las obras en bienes del plan especial del centro histórico. Más en su página.

Bergondo

7135 habitantes · comarca de A Coruña · 101 m

Bergondo mezcla litoral y campo: figura como concello de costa en nuestros datos, a unos 101 metros de altitud y en zona C1. El 59,2 % de sus 4.428 viviendas son principales, bastante por debajo del 74,6 % de la comarca de A Coruña. No hemos verificado su ICIO: pregunta el cálculo en el propio concello.

Miño

7108 habitantes · comarca de Betanzos · 33 m

Miño tiene casi 6.000 viviendas para 7.108 vecinos, y solo el 46 % son residencia principal, la proporción más baja de los concellos litorales de la zona. A 33 metros y en zona C1, es de esperar mucha casa de uso intermitente, con humedad y carpintería exterior como asuntos fijos.

Carral

6840 habitantes · comarca de A Coruña · 140 m

Carral queda a 140 metros, sin litoral y en zona C1, y el 64 % de sus 4.101 viviendas son principales. Sin mar de por medio, la humedad que importa es la de filtración y condensación, y no la de ambiente salino. Una casa de campo con terreno suele pedir drenaje, revisión de cubierta y ventanas.

Abegondo

5631 habitantes · comarca de A Coruña · 143 m

Abegondo es concello de interior: sin litoral, a 143 metros y en zona C1, con 0,6 viviendas por habitante. El 62,6 % de sus casas son residencia principal, así que predominan las obras de quien vive allí todo el año. Sin mar de por medio, la humedad que pesa es la de filtración.

Oza-Cesuras

5159 habitantes · comarca de Betanzos · 363 m

Oza-Cesuras nació de la fusión de dos concellos y a unos 363 metros está en zona D1, sin litoral. Es el mayor de la comarca de Betanzos sin litoral, con 5.159 vecinos y 3.871 viviendas, el 57,1 % principales. Para una reforma grande, el aislamiento y la ventana se dimensionan con las exigencias de D.

Curtis

4242 habitantes · comarca de Betanzos · 489 m

Curtis es el concello más alto de la zona, con unos 489 metros, y por eso está en zona climática D1 sin discusión posible. Tiene 3.045 viviendas para 4.242 vecinos, y el 54,1 % son principales. En un clima así, la calefacción, el aislamiento y la ventana importan más que en la costa. Con tanta altura, una cubierta en buen estado es lo primero que mira cualquier técnico.

Paderne

2450 habitantes · comarca de Betanzos · 135 m

Paderne baja a 135 metros y se mantiene en zona C1, lejos del corte de los 200 m. Figura como concello de costa en nuestros datos, pero con poco contacto con el mar: es un cálculo propio con límites del IGN, así que conviene tomarlo con prudencia. Tiene 1.562 viviendas, el 61,3 % principales. Es un concello de casas con terreno propio.

Coirós

1945 habitantes · comarca de Betanzos · 267 m

Coirós está a unos 267 metros, en zona climática D1, y es de los más pequeños de la comarca de Betanzos. Con 1.126 viviendas y un 61,4 % principales, tiene proporcionalmente más casa de uso diario que sus vecinos del interior. Una reforma con cambio de ventanas se calcula con el límite del CTE para zona D.

Aranga

1793 habitantes · comarca de Betanzos · 265 m

Aranga está a unos 265 metros, bastante por encima del corte de 200 m, y por tanto en zona climática D1: ventanas y aislamiento se calculan con el límite más exigente. Es un concello pequeño, con 1.328 viviendas, de las que el 57,8 % son principales. Sin litoral y a esa altitud, el aislamiento pesa más que en la costa.

Irixoa

1343 habitantes · comarca de Betanzos · 451 m

Irixoa roza los 451 metros y cae en D1, con apenas 1.343 vecinos y 1.027 viviendas, el 56,3 % de ellas principales. Está entre los concellos más pequeños y más altos de la zona. Para el modelo de comunicación previa y el ICIO, pregunta en el propio concello.

Vilarmaior

1242 habitantes · comarca de Betanzos · 279 m

Vilarmaior queda a unos 279 metros y en zona D1, con un margen de unos 80 metros sobre el límite de la C1, así que no hay duda en este caso. Sus 900 viviendas se reparten entre residencia principal (55 %) y otras. Es un concello interior y pequeño, donde las obras de cubierta y aislamiento pesan más que las de baño o cocina.

Vilasantar

1233 habitantes · comarca de Betanzos · 480 m

Vilasantar tiene casi una vivienda por habitante (1.164 para 1.233 vecinos) y solo el 44,7 % son principales, la cifra más baja de los 19 concellos. A unos 480 metros y en zona D1, hay muchas viviendas que no son residencia principal y el frío y la humedad son el asunto fijo.

Dudas que nos llegan

¿Qué concellos entran en A Coruña y As Mariñas?

Los de las comarcas oficiales de A Coruña (9: Abegondo, Arteixo, Bergondo, Cambre, Carral, A Coruña, Culleredo, Oleiros y Sada) y de Betanzos (10: Aranga, Betanzos, Coirós, Curtis, Irixoa, Miño, Paderne, Vilasantar, Vilarmaior y Oza-Cesuras), según el Decreto 65/1997. «As Mariñas» es el nombre con que se conoce esta zona, no una comarca oficial.

¿Qué concellos de la zona están en zona climática D1?

Siete, todos en la comarca de Betanzos: Aranga, Coirós, Curtis, Irixoa, Vilasantar, Vilarmaior y Oza-Cesuras. Todos pasan de los 260 metros en nuestros datos, así que están claramente por encima del corte de 200 m del CTE. Los otros 12 son C1.

¿Hace falta licencia para cambiar las ventanas o el baño?

En general no. Por la Lei 2/2016 do solo de Galicia, la licencia se reserva a obras con proyecto de edificación, demoliciones, muros de contención e inmuebles catalogados. El resto va por comunicación previa, presentada 15 días hábiles antes de empezar. Cada concello tiene su modelo y su ICIO. Más en permisos de obra.

¿Están en zona de radón?

Sí. Los 19 concellos figuran en la zona II del DB HS del CTE. Afecta a obra nueva, ampliaciones, cambios de uso y reformas que toquen el suelo o los muros en contacto con el terreno. Hay más detalle en la guía del radón.

¿Puedo pedir la ayuda para rehabilitar vivienda en el rural?

La convocatoria VI435E del IGVS de 2026 era para municipios de menos de 5.000 habitantes, con el 75 % del presupuesto protegido y un tope de 30.000 euros por vivienda, pero ya está cerrada. Con el padrón de 2025, entrarían Aranga, Coirós, Curtis, Irixoa, Paderne, Vilarmaior y Vilasantar; la convocatoria define qué padrón cuenta. Más en ayudas.

Sigue leyendo

Fuentes

  1. Xunta, comarcas oficiales (Decreto 65/1997, DOG de 3-4-1997) (consultado el 07-11-2026)
  2. INE, tabla 2868: habitantes por municipio a 1-1-2025 (consultado el 07-11-2026)
  3. INE, Censo 2021: viviendas familiares por municipio (tabla 59525) (consultado el 07-11-2026)
  4. INE, Nomenclátor (parroquias y núcleos, padrón 2025) (consultado el 07-11-2026)
  5. CTE, documento HS: radón por municipio (consultado el 07-11-2026)
  6. CTE, documento HE: zonas climáticas y transmitancia de huecos (consultado el 07-11-2026)
  7. BOE, ley gallega del suelo, texto consolidado (consultado el 07-11-2026)
  8. Xunta, convocatoria rural VI435E de 2026 (consultado el 07-11-2026)
  9. BOP da Coruña nº 176, 15-9-2022: ordenanza fiscal nº 28 del ICIO de Betanzos (consultado el 07-11-2026)
  10. BOP da Coruña nº 226, 27-11-2012: ordenanza fiscal nº 4 del ICIO de Sada (consultado el 07-11-2026)
  11. Arteixo, ordenanza fiscal nº 4 del ICIO (BOP nº 250, 31-12-2025) (consultado el 07-11-2026)
  12. Oleiros, ordenanza fiscal nº 11 del ICIO (BOP nº 251, 31-12-2024) (consultado el 07-11-2026)
  13. A Coruña, ordenanza fiscal nº 55 del ICIO, modificación para 2025 (BOP nº 9, 15-1-2025) (consultado el 07-11-2026)
  14. Cambre, ordenanza fiscal n.º 4 del ICIO (texto de la web del concello, sin fecha) (consultado el 07-11-2026)
  15. Culleredo, ordenanza fiscal n.º 5 del ICIO (sede electrónica, última modificación BOP n.º 248, 29-12-2015) (consultado el 07-11-2026)

Redacción de Reformas en A Coruña. Publicado el 7 de noviembre de 2026.

Pedir presupuestos gratisConcellos