Situación a 7 de noviembre de 2026. Si buscas ayudas para rehabilitar una vivienda en Galicia, la respuesta corta es que hoy no hay ninguna de la Xunta con plazo abierto. El listado oficial del Instituto Galego da Vivenda e Solo (IGVS) marca como cerradas todas las líneas de rehabilitación de 2026. Lo útil ahora es saber qué cubría cada una, para reconocer la próxima cuando salga, y qué ahorro fiscal tienes ya disponible.
¿Qué ayudas de rehabilitación están abiertas en Galicia ahora mismo?
Ninguna de rehabilitación. En el listado del IGVS leído el 7 de noviembre de 2026 solo siguen abiertas dos cosas, y ninguna sirve para reformar tu casa: la línea VI501B, de adquisición o autopromoción en municipios de hasta 10.000 habitantes (hasta el 16-11-2026), y el bono de alquiler social (hasta el 30-11-2026).
Tampoco hay convocatoria de fondos Next Generation (PRTR) del IGVS en 2026. La última de eficiencia energética en viviendas estuvo abierta del 8-5 al 8-7-2025, y la de eficiencia a nivel de edificio, del 12-7 al 12-8-2024. Son solo fechas del listado: no hemos leído sus bases.
¿Qué ayudas de la Xunta hubo en 2026 y cuáles están cerradas?
| Línea | Para quién | Estado |
|---|---|---|
| VI435E, rehabilitación de viviendas en el rural | Propietarios o usufructuarios en municipios de menos de 5.000 habitantes | Cerrada |
| VI408Q, ARI Caminos de Santiago y Ribeira Sacra | Rehabilitación en esas áreas, con calificación definitiva | Cerrada (31-8 a 30-9-2026) |
| VI420A | Comunidades en edificios de vivienda protegida | Cerrada |
| VI422F | Viviendas y edificios de titularidad municipal | Cerrada (hasta 3-7-2026) |
| VI406A | Infravivienda | Cerrada |
| VI426F y VI426H, Fogar vivo | Programa de vivienda vacía | Cerrada |
| VI438A | Ayuntamientos de menos de 50.000 habitantes | Cerrada (hasta 15-10-2026) |
De varias de estas líneas solo conocemos la fecha de cierre que da el listado del IGVS. No damos porcentajes ni topes de las que no hemos leído.
Rehabilitación de viviendas en el rural (VI435E)
La resolución se publicó en el DOG nº 7 del 13 de enero de 2026. Cubría rehabilitación, ampliación y cambio de uso a vivienda, además de obras de accesibilidad, conservación, eficiencia energética y radón. Se dirigía a propietarios o usufructuarios de una vivienda en un municipio de menos de 5.000 habitantes, con una renta máxima de 6,5 veces el IPREM salvo en alquiler. Subvencionaba el 75 % del presupuesto protegido, con un tope de 30.000 euros por vivienda. El presupuesto era de 3.000.000 de euros en 2026 y 2.000.000 en 2027.
El plazo tiene una pequeña discrepancia entre fuentes: la resolución decía hasta el 1 de septiembre de 2026 o agotamiento del crédito, y el listado del IGVS la muestra con plazo del 21-1 al 12-5-2026. En cualquier caso, hoy está cerrada.
El umbral de 5.000 habitantes deja fuera a los concellos grandes de la provincia (A Coruña, Ferrol, Santiago, Narón, Oleiros, Culleredo, Arteixo, Carballo, Ames, Ribeira, Sada y Betanzos tienen más), pero cubre muchos del rural gallego, donde era la línea que más dinero movía por vivienda. Si además tu obra tiene que ver con el radón, tienes más contexto en la guía del radón.
Áreas de rehabilitación Caminos de Santiago y Ribeira Sacra (VI408Q)
La resolución del 4-8-2026 (DOG nº 158, 21-8-2026) abrió el plazo del 31 de agosto al 30 de septiembre de 2026, por concurrencia no competitiva y con calificación definitiva previa. Daba hasta el 50 % del coste subvencionable, y hasta el 75 % en vivienda unifamiliar o en el interior de una vivienda con ingresos inferiores a 3 veces el IPREM, o cuando la accesibilidad beneficiaba a una persona con discapacidad o mayor de 65 años. Los topes eran de 12.000 euros por vivienda rehabilitada y 30.000 euros por vivienda en sustitución.
¿Hay ayudas del concello en A Coruña, Ferrol o Santiago?
| Convocatoria | Qué fue | Estado |
|---|---|---|
| Consorcio de Santiago, 2026 | Subvenciones directas en especie para rehabilitar y restaurar inmuebles de valor histórico; 1.622.000 euros | Cerrada: 15 días hábiles desde el BOE del 26-2-2026, hasta el 19-3-2026 (cálculo propio) |
| A Coruña, rehabilitación de barrios con fondos PRTR | Cuatro áreas de regeneración; 5.145.483,14 euros aprobados por la Junta de Gobierno el 21-5-2025 | Resuelta: concesiones en el BOP nº 34 del 20-2-2026 |
| A Coruña, imagen del PEPRI (fachadas) | Cidade Vella y Pescadería | Sin convocatoria 2025 ni 2026 en los sumarios del BOP; la ordenanza es de 2014 |
| Ferrol, rehabilitación en A Magdalena, Ferrol Vello, A Graña y Esteiro Vello | Convocatoria de 2024, con plazo del 9-9 al 31-10-2024 | Cerrada; ninguna de 2026 hallada |
La de Ferrol de 2024 es la única con porcentajes leídos. Pagaba un porcentaje del coste según el ahorro de energía primaria no renovable que lograra la obra:
| Ahorro conseguido | Subvención | Tope por vivienda |
|---|---|---|
| Entre el 30 % y el 45 % | 40 % del coste | 8.100 euros |
| Entre el 45 % y el 60 % | 65 % del coste | 14.500 euros |
| Del 60 % en adelante | 80 % del coste | 21.400 euros |
Que no hayamos hallado convocatoria de 2026 en Ferrol o en el PEPRI no prueba que no exista: el buscador del BOP solo mira sumarios. Pregunta en el servicio de urbanismo o rehabilitación de tu concello.
¿Cómo me preparo para la próxima convocatoria?
Las convocatorias gallegas suelen salir con plazos de pocas semanas. Tener los papeles listos es lo que separa pedirla de perderla. Lo razonable es reunir esto antes de que se publique:
- Informe de evaluación del edificio (IEE). La Lei 1/2019 lo exige a los edificios residenciales colectivos con más de 50 años (art. 7) y tiene vigencia de diez años (art. 8). Si tu edificio ya lo necesita, tenerlo hecho evita un cuello de botella.
- Certificado de eficiencia energética inscrito en el registro. Es la base de las ayudas por ahorro, como la de Ferrol, y también lo piden las deducciones fiscales.
- Presupuestos desglosados por partidas, con la obra separada de otros gastos que no sean subvencionables.
- Comprobar la renta y el empadronamiento que pida la línea: la VI435E usaba el IPREM y el tamaño del municipio.
Sobre cuándo se puede empezar la obra, no generalices: cada convocatoria lo fija en sus bases y no hemos leído una que lo diga con claridad. Lee las bases antes de firmar con el contratista. Para el trámite municipal de la obra, mira la guía de permisos de obra.
¿Qué ahorro tienes ya, sin esperar a una convocatoria?
Sin convocatoria abierta, el ahorro llega por tres vías que no dependen de plazos:
- IVA del 10 % en obras de renovación y reparación de vivienda, en lugar del 21 %.
- Deducción en el IRPF estatal por eficiencia energética y deducciones gallegas por eficiencia, renovables y rehabilitación en centros históricos.
- Bonificaciones del ICIO que aprueba cada concello.
Las condiciones exactas, las fechas límite y los importes de las dos primeras están en la guía de IVA e IRPF. Para comparar presupuestos con precios de referencia, mira los precios de reformas.
Lo que no hemos podido confirmar
- Los porcentajes del Consorcio de Santiago 2026 están en las bases de la BDNS (identificador 889174), que no hemos leído.
- Los importes de las concesiones de A Coruña (PRTR) y el detalle de las líneas VI420A, VI422F, VI406A, VI426F/H y VI438A.
- Si habrá nuevas convocatorias en 2027 y con qué condiciones: ninguna está publicada.
Dudas que nos llegan
¿Hay ayudas abiertas ahora para reformar una vivienda en Galicia?
Para rehabilitar, no. A 7 de noviembre de 2026 el listado oficial del IGVS solo tiene abiertas una línea de compra o autopromoción en municipios de hasta 10.000 habitantes (VI501B, hasta el 16-11-2026) y el bono de alquiler social. Todas las de rehabilitación de 2026 figuran cerradas.
¿Cuánto daba la ayuda de la Xunta para rehabilitar casas en el rural?
La línea VI435E de 2026 subvencionaba el 75 % del presupuesto protegido con un tope de 30.000 euros por vivienda, para propietarios o usufructuarios en municipios de menos de 5.000 habitantes con renta máxima de 6,5 veces el IPREM. Está cerrada.
¿Hay fondos Next Generation para eficiencia energética en 2026?
No consta convocatoria del IGVS con fondos Next Generation en 2026. La última de eficiencia energética en viviendas fue del 8-5 al 8-7-2025, y la de edificios, del 12-7 al 12-8-2024.
¿Puedo desgravar la reforma si no hay subvención?
Sí, en parte. Existe una deducción estatal del IRPF por eficiencia energética (20 %, 40 % o 60 %) y deducciones gallegas de hasta el 15 %. Los requisitos están en la guía de IVA e IRPF.
¿Qué documentos conviene tener antes de que salga una convocatoria?
El informe de evaluación del edificio si tiene más de 50 años (Lei 1/2019, art. 7), el certificado de eficiencia energética inscrito en el registro y presupuestos detallados por partidas. Cada convocatoria fija sus propios requisitos: lee las bases antes de empezar la obra.
¿Hay ayudas del concello de A Coruña, Ferrol o Santiago?
Las convocatorias locales que hemos localizado están cerradas o resueltas: Consorcio de Santiago 2026 (plazo hasta el 19-3-2026), A Coruña PRTR de barrios (concesiones en febrero de 2026) y Ferrol (última en 2024).
Sigue leyendo
Fuentes
- IGVS, listado oficial de ayudas y su estado de convocatoria (consultado el 07-11-2026)
- Resolución de 22-12-2025, VI435E, rehabilitación de viviendas en el rural (DOG nº 7, 13-1-2026) (consultado el 07-11-2026)
- IGVS, ficha del programa VI408Q (ARI Caminos de Santiago y Ribeira Sacra, 2026) (consultado el 07-11-2026)
- BOE, extracto de las subvenciones del Consorcio de Santiago 2026 (BOE-B-2026-5837, 26-2-2026) (consultado el 07-11-2026)
- Concello de A Coruña, convocatoria de rehabilitación de barrios con fondos PRTR (JGL 21-5-2025) (consultado el 07-11-2026)
- Lei 1/2019, de rehabilitación e de rexeneración e renovación urbanas de Galicia, arts. 7 y 8 (BOE) (consultado el 07-11-2026)
Redacción de Reformas en A Coruña. Publicado el 7 de noviembre de 2026.
