La Costa da Morte no es una comarca oficial, sino la forma en que la gente llama al tramo de costa y al interior que lo acompaña. Aquí agrupa cuatro comarcas del Decreto 65/1997 (Bergantiños, Terra de Soneira, Fisterra y Xallas), con 117.364 habitantes en 17 concellos según el INE a 1 de enero de 2025. Si vas a reformar, lo que cambia de uno a otro es el clima, el ambiente de sal y la proporción de casas que se usan todo el año.
¿Qué cambia de un concello a otro de la Costa da Morte?
Hay un concello grande y muchos pequeños. Carballo (32.120 habitantes) pesa más que los tres siguientes juntos, y es el único sitio de la zona con oficios locales de forma habitual. En el resto, la gente contrata el oficio sin fijarse en el concello y espera que la empresa llegue.
Esto tiene un efecto en el presupuesto: una empresa que desde Carballo o A Coruña tiene que desplazarse hasta Laxe o Fisterra puede cobrar el desplazamiento, así que pide que lo detalle por separado.
¿Costa o interior?
De los 17 concellos, 13 figuran como litoral en nuestros datos y cuatro son de interior: Coristanco, Mazaricos, Santa Comba y Zas. El dato de costa sale de un cálculo propio con los límites del IGN; en Cabana de Bergantiños, Vimianzo y Dumbría el contacto con el mar es pequeño y conviene no darlo por seguro.
| Zona climática | Concellos | Qué cambia en una reforma |
|---|---|---|
| D1 (desde 201 m) | Mazaricos, Santa Comba | El CTE pide huecos con menos transmitancia: 1,8 W/m²K frente a 2,1 en zona C |
| C1 o D1 (cerca de 200 m) | Dumbría, A Laracha, Zas | Hay que confirmar la zona de tu vivienda, con un margen de 20 a 30 m en la altitud |
| C1 (hasta 200 m) | Los otros 12 | El límite habitual para ventanas nuevas es el de la zona C |
El límite de los huecos se aplica solo a los elementos que se sustituyen, incorporan o modifican de forma sustancial. Si cambias dos ventanas, solo esas dos deben cumplirlo. Más en carpintería y ventanas.
Radón: zona II en toda la Costa da Morte
Los 17 concellos están en la zona II del DB HS 6, la más exigente de las dos zonas que existen en la provincia. En reformas, el DB exige actuar sobre la zona afectada solo cuando la obra permite aumentar o alterar la protección frente al radón, como una reforma que levanta la solera de planta baja. Para una pintura o un cambio de grifería no hace falta nada. Explicado con calma en la guía del radón.
Humedad y viviendas no principales
El Censo 2021 cuenta como no principales las viviendas que son segundas residencias o están vacías. En Malpica, Laxe, Corcubión, Fisterra, Camariñas y Ponteceso pasan del 49 %. Una casa cerrada varios meses acumula humedad por condensación y, si hay filtración, tarda más en detectarse. Si compras una así, pide una revisión de cubierta y carpinterías antes de decidir la obra. Tienes los casos habituales en humedades.
¿Qué trámite me toca y a quién pregunto?
La Ley 2/2016 del suelo de Galicia fija la regla general: licencia para obras con proyecto de edificación, demoliciones e inmuebles catalogados, y comunicación previa al concello con 15 días hábiles de antelación para el resto. El ICIO solo lo hemos verificado en Carballo: 2,5 % en suelo urbano y urbanizable y 2 % en núcleo rural y rústico (BOP n.º 103, 1-6-2023). De los otros 16 no hemos verificado ninguna ordenanza fiscal, y de Mazaricos, Laxe y Cabana de Bergantiños tampoco una web oficial comprobada. Pregunta en el concello el tipo, las bonificaciones y el modelo de comunicación previa. Si buscas el esquema general, está en permisos de obra.
| Trabajo | Rango | De dónde sale |
|---|---|---|
| Reforma de baño completaBaño estándar de 4 a 6 m²: de 4.000 a 7.000 €. Las opciones básicas parten de 2.500 € y las de lujo superan los 12.000 €. La web indica IVA incluido en su calculadora. | 3000-9000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare20-05-2026 |
| Reforma de cocinaEl rango más habitual de una reforma completa de calidad media es de 7.000 a 10.000 €; una cocina de 10 m² ronda los 9.500 €. Por metro cuadrado: 800-1.100 € en calidad media. | 4000-12.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare28-05-2026 |
| Reforma integral de un piso de 70 m²Rango de la ficha local para 70 m². Cálculo propio: equivale a 600-800 €/m². Demolición desde unos 2.800 € y albañilería de 6.000 a 10.000 €. | 42.000-56.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare11-01-2026 |
| Ventana de PVC colocadaPrecio medio por unidad según la tabla por ciudades. La media nacional de la página es de 350 € y el tope para medidas estándar, 600 €. | 300-320 € por ventanaÁmbito: A Coruña. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo16-09-2026 |
| Tratar humedadesPrecio medio de la guía: 100 €/m². Para unos 10 m² la misma guía da alrededor de 1.000 €; según el origen, su tabla para 100 m² va de 400 € (condensación) a 3.100 € (capilaridad). | 70-200 €/m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo18-06-2026 |
| Instalar un tejado nuevoMadera 7.500 €, pizarra 10.000 € y teja 11.000 €. Retejar, 5.500 €; cambiar teja por panel sándwich, 6.500 €. | 7500-11.000 € por 100 m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo16-09-2026 |
Rangos publicados por las fuentes, sin redondear. Cuando el ámbito es «España», es la media nacional, no un precio de la provincia: en A Coruña puede quedar por encima o por debajo. Cronoshare indica que sus precios incluyen IVA; Habitissimo, en general, no lo dice.
Los 17 concellos, en una tabla
| Concello | Habitantes | Radón (CTE) | Zona climática | Litoral |
|---|---|---|---|---|
| Carballo | 32.120 | Zona II | C1 | Sí |
| A Laracha | 11.781 | Zona II | C1 o D1 | Sí |
| Santa Comba | 9442 | Zona II | D1 | No |
| Cee | 7731 | Zona II | C1 | Sí |
| Vimianzo | 6768 | Zona II | C1 | Sí |
| Coristanco | 5710 | Zona II | C1 | No |
| Ponteceso | 5268 | Zona II | C1 | Sí |
| Malpica de Bergantiños | 5232 | Zona II | C1 | Sí |
| Camariñas | 5075 | Zona II | C1 | Sí |
| Fisterra | 4666 | Zona II | C1 | Sí |
| Muxía | 4326 | Zona II | C1 | Sí |
| Zas | 4199 | Zona II | C1 o D1 | No |
| Cabana de Bergantiños | 4067 | Zona II | C1 | Sí |
| Mazaricos | 3721 | Zona II | D1 | No |
| Laxe | 2883 | Zona II | C1 | Sí |
| Dumbría | 2716 | Zona II | C1 o D1 | Sí |
| Corcubión | 1659 | Zona II | C1 | Sí |
Habitantes: padrón del INE a 1 de enero de 2025. Radón: CTE DB HS 6, apéndice B. Zona climática: CTE DB HE, según la altitud del núcleo (IGN).
Concello a concello
Carballo
32.120 habitantes · comarca de Bergantiños · 122 m
Carballo es la capital de Bergantiños y el mayor concello de la zona: sus 32.120 habitantes superan a los tres siguientes juntos. Solo la parroquia de San Xoán suma 20.983 personas, así que aquí la reforma es sobre todo de piso y de comunidad. El 63,4 % de las viviendas son principales. Tiene página propia con sus datos y trámites.
A Laracha
11.781 habitantes · comarca de Bergantiños · 176 m · en castellano, La Laracha
A Laracha es la segunda de la zona por población, con 11.781 habitantes, y el 66,5 % de sus viviendas son principales. Su altitud de unos 176 metros queda cerca del corte de 200 m entre las zonas C1 y D1, por lo que la zona climática de una casa concreta debe comprobarse antes de dimensionar el aislamiento. Es un concello de vivienda habitual, con obras de baño, cocina y ventanas.
Santa Comba
9442 habitantes · comarca de Xallas · 352 m
Santa Comba es el concello más alto de la zona con unos 352 metros y no tiene litoral. Está en zona climática D1, así que al cambiar ventanas el CTE exige un valor de transmitancia más bajo que en la costa. Con 9.442 habitantes es el tercero de la Costa da Morte, y el 43,3 % de las viviendas no son principales.
Cee
7731 habitantes · comarca de Fisterra · 3 m
Cee es el concello más poblado de la comarca de Fisterra, con 7.731 vecinos, casi cinco veces los de Corcubión. Está a 3 metros de altitud y el 42,7 % de sus viviendas no son principales. Quien compra allí una casa para uso ocasional suele pedir presupuesto de carpintería exterior y de impermeabilización.
Vimianzo
6768 habitantes · comarca de Terra de Soneira · 129 m
Vimianzo tiene 6.768 habitantes y 4.446 viviendas, con el 41,5 % fuera de la residencia principal. Sus 129 metros lo dejan holgadamente en zona C1. Nuestros datos lo marcan como litoral, aunque con poco contacto con el mar, y lo mismo que en Cabana esa cifra es un cálculo propio con datos del IGN.
Coristanco
5710 habitantes · comarca de Bergantiños · 140 m
Coristanco es el interior de Bergantiños: sin litoral, a 140 metros y en zona C1. Lo que lo distingue es que el 67,7 % de sus viviendas son residencia principal, la proporción más alta de los 17 concellos. Eso apunta a obras de quien vive allí todo el año: baño, cocina, ventanas y calefacción.
Ponteceso
5268 habitantes · comarca de Bergantiños · 8 m
Ponteceso tiene 5.268 habitantes y 4.399 viviendas, y casi la mitad (49,4 %) no son principales: el reparto es más parecido al de la costa que al de Coristanco, aunque estén en la misma comarca. Está a 8 metros, en zona C1. Con tanta vivienda de uso parcial, la humedad y las carpinterías son lo primero que revisar.
Malpica de Bergantiños
5232 habitantes · comarca de Bergantiños · 87 m · en castellano, Malpica
Malpica de Bergantiños es un caso único: 5.366 viviendas para 5.232 vecinos, y el 57,4 % (3.080 viviendas) no son residencia principal. Es un concello de casas con uso intermitente y litoral abierto. A 87 metros y en zona C1.
Camariñas
5075 habitantes · comarca de Terra de Soneira · 4 m
En Camariñas hay casi una vivienda por habitante (4.299 para 5.075 vecinos) y la mitad, el 49,9 %, no es residencia principal. Para quien reforma es un concello de casas con uso intermitente, donde el trabajo típico es reabrir y poner al día lo que ha pasado meses cerrado. Está a solo 4 metros de altitud, en zona C1.
Fisterra
4666 habitantes · comarca de Fisterra · 19 m · en castellano, Finisterre
Fisterra, Finisterre para muchos buscadores, tiene 4.666 habitantes y 3.802 viviendas, con el 51,2 % fuera de la residencia principal. A 19 metros de altitud y en zona C1, la sal y el viento cargan sobre carpinterías, persianas y fachadas, y de ahí que convenga preguntar por materiales para ambiente marino.
Muxía
4326 habitantes · comarca de Fisterra · 9 m · en castellano, Mugía
Muxía, Mugía en castellano, suma 4.326 habitantes y 3.338 viviendas, con el 46,2 % sin uso de residencia principal. Se queda a 9 metros de altitud, en zona C1 y con litoral abierto, de modo que ventanas, cubierta y fachada son lo primero que cuesta mantener.
Zas
4199 habitantes · comarca de Terra de Soneira · 210 m
Zas es interior y está a unos 210 metros, cruzando por un margen pequeño el corte de 200 m que separa la zona C1 de la D1; nuestros datos lo dejan en «C1 o D1» y hay que confirmarlo para cada vivienda. Tiene 4.199 habitantes y el 42,8 % de las viviendas no son principales. Si vas a cambiar ventanas, confirma antes la zona de tu vivienda.
Cabana de Bergantiños
4067 habitantes · comarca de Bergantiños · 109 m
Cabana de Bergantiños tiene 4.067 habitantes y 2.593 viviendas, de las que el 38,8 % no son residencia principal. Nuestros datos lo marcan como litoral, pero la cifra sale de un cálculo propio con los límites del IGN y conviene tomarla con prudencia. Para la comunicación previa de una obra menor, pregunta en el propio concello.
Mazaricos
3721 habitantes · comarca de Xallas · 331 m
Mazaricos es de interior (no tiene litoral en nuestros datos) y está a unos 331 metros, en zona climática D1, la más fría de las dos que hay en la provincia. Para ventanas, el límite de transmitancia del CTE es más exigente en D que en C. Tiene 3.721 habitantes y el 34,9 % de sus viviendas no son principales. Para los trámites, pregunta en el propio concello.
Laxe
2883 habitantes · comarca de Bergantiños · 5 m · en castellano, Laje
Laxe, Laje en castellano, es de los más pequeños en habitantes (2.883) pero tiene casi tantas viviendas como vecinos: 2.759. El 54,7 % no son residencia principal. A 5 metros sobre el nivel del mar y en zona C1, la humedad es el asunto fijo. Para la comunicación previa, pregunta en el propio concello.
Dumbría
2716 habitantes · comarca de Fisterra · 187 m
Dumbría ronda los 187 metros, justo debajo del corte entre las zonas C1 y D1 del CTE, y con el margen de error de nuestra altitud conviene confirmar cuál le toca a tu parcela antes de decidir el aislamiento. Tiene 2.716 habitantes y apenas 1.536 viviendas, el 64,7 % principales. Figura como litoral en los datos, con poco contacto con el mar.
Corcubión
1659 habitantes · comarca de Fisterra · 3 m
Corcubión es el más pequeño de la Costa da Morte: 1.659 habitantes y 1.546 viviendas, casi una por persona. Más de la mitad (54,2 %) no son residencia principal, una proporción de las más altas de la zona. Con poco parque y mucha casa cerrada parte del año, la reforma se parece a una rehabilitación pequeña y frecuente.
Dudas que nos llegan
¿Qué concellos forman la Costa da Morte en esta página?
Los 17 de las comarcas de Bergantiños, Terra de Soneira, Fisterra y Xallas, según el Decreto 65/1997. «Costa da Morte» es el nombre con el que la conoce la gente, no una comarca oficial. Carballo está dentro y tiene su propia página.
¿Está la Costa da Morte en zona de radón?
Sí. Los 17 concellos están en la zona II del DB HS del Código Técnico (la zona I solo incluye Melide y San Sadurniño en la provincia). Afecta sobre todo a obra nueva, ampliaciones, cambios de uso y reformas que toquen el suelo o los muros en contacto con el terreno. Más en la guía del radón.
¿Qué zona climática les toca a Mazaricos, Santa Comba y los demás?
El CTE da C1 hasta 200 m de altitud y D1 desde 201 m. Mazaricos y Santa Comba están claramente en D1. Dumbría, A Laracha y Zas rondan el límite y nuestra altitud tiene un margen de unos 20 o 30 m. El resto de la zona es C1.
¿Necesito licencia para cambiar ventanas o reformar el baño en estos concellos?
Por la Lei 2/2016 do solo de Galicia, la licencia se reserva para obras con proyecto de edificación, demoliciones, muros de contención de tierras e intervenciones en inmuebles catalogados. El resto va por comunicación previa, 15 días hábiles antes de empezar. Cada concello tiene su modelo y su ICIO, y solo hemos verificado el de Carballo: 2,5 % en suelo urbano y urbanizable y 2 % en núcleo rural y rústico (BOP n.º 103, 1-6-2023).
¿Hay ayudas para reformar una casa en un concello pequeño de la zona?
El IGVS convocó en 2026 una ayuda para rehabilitar viviendas en el rural (VI435E) dirigida a municipios de menos de 5.000 habitantes, con el 75 % del presupuesto protegido y un tope de 30.000 euros, pero ya está cerrada. Con la población de 2025 que usamos aquí, entrarían Cabana, Corcubión, Dumbría, Fisterra, Laxe, Mazaricos, Muxía y Zas; la convocatoria define qué padrón cuenta. Más en ayudas.
¿Dónde hay más viviendas que no son residencia principal?
Según el Censo 2021, Malpica de Bergantiños (57,4 %), Laxe (54,7 %), Corcubión (54,2 %) y Fisterra (51,2 %) encabezan la lista. Pueden ser segundas residencias o estar vacías: el Censo no las separa.
Sigue leyendo
- Radón en Galicia: qué es, qué exige el Código Técnico y cómo medirlo
- Permisos de obra en A Coruña: licencia, comunicación previa e ICIO
- Humedades en A Coruña y Galicia: condensación, capilaridad o filtración
- Carpintería y ventanas en A Coruña: PVC, aluminio o madera, y qué transmitancia te exige la norma
- Fontaneros, carpintería y reformas en Carballo: ICIO, trámite y qué pedir
Fuentes
- Decreto 65/1997 de comarcas de Galicia (DOG n.º 63, 3-4-1997) (consultado el 07-11-2026)
- INE, Censo 2021 (viviendas por municipio) y población a 1-1-2025 (consultado el 07-11-2026)
- Código Técnico de la Edificación, DB HS (radón, apéndice B) (consultado el 07-11-2026)
- Código Técnico de la Edificación, DB HE (zonas climáticas, anejo B) (consultado el 07-11-2026)
- Ley 2/2016 del suelo de Galicia (BOE-A-2016-3191, texto consolidado) (consultado el 07-11-2026)
- DOG n.º 7, 13-1-2026: ayudas de rehabilitación de viviendas en el rural (VI435E) (consultado el 07-11-2026)
Redacción de Reformas en A Coruña. Publicado el 7 de noviembre de 2026.
