Una reforma integral en A Coruña (La Coruña, para quien la busca en castellano) se paga con un presupuesto grande, un impuesto municipal que va del 2 % al 4 % según el concello y un trámite que casi siempre es una comunicación previa, salvo que la obra necesite proyecto. Lo que más separa unas obras de otras no es el trámite: es si afecta a estructura, a elementos comunes del edificio o a un edificio protegido.
¿Cuánto cuesta una reforma integral por metro cuadrado?
Hay dos cifras en la tabla de abajo y no dicen lo mismo, así que conviene leerlas con cuidado.
- Habitissimo, ámbito España: de 400 a 1.200 €/m². Su propio texto separa las calidades medias-bajas de las altas, y la gráfica de la página marca una franja central más estrecha, de 650 a 900 €/m².
- Cronoshare, ámbito A Coruña: de 42.000 a 56.000 euros por un piso de 70 m². Dividido por los metros, sale a 600-800 €/m² (cálculo propio), dentro de esa franja central y lejos de los extremos nacionales.
La cifra nacional es amplia porque mezcla provincias, calidades y estados de partida. La local es una ficha para un piso tipo de 70 m², no un precio de mercado medido. Para una vivienda en el casco antiguo, con instalaciones de más de 50 años o con humedades, el rango sube; para un piso de los años 2000 con instalaciones sanas, baja. Ninguna de las dos cifras sustituye a un presupuesto cerrado con mediciones.
Cronoshare añade dos partidas útiles para entender el peso de cada fase: demolición desde unos 2.800 euros y albañilería entre 6.000 y 10.000 euros. El resto del dinero se va en instalaciones, carpintería, baño, cocina y acabados. Si quieres separar partidas, mira la reforma de baño y la de cocina.
¿Cuándo basta la comunicación previa y cuándo hace falta licencia?
La Lei 2/2016 del suelo de Galicia es la misma para todos los concellos. Su artículo 142.2 lista lo que exige licencia, y lo demás va por comunicación previa. Lo que cuenta para una reforma integral:
| Qué incluye tu obra | Trámite |
|---|---|
| Suelos, alicatados, instalaciones, cocina y baño sin tocar estructura | Comunicación previa |
| Obra que, según la normativa de edificación, necesita proyecto técnico | Licencia (art. 142.2.a) |
| Cualquier intervención en un edificio catalogado o BIC | Licencia (art. 142.2.b) |
| Demolición | Licencia (art. 142.2.c) |
La comunicación previa se presenta con al menos 15 días hábiles de antelación y lleva descripción técnica, justificante de haber pagado los tributos municipales y, si hace falta, autorizaciones de otros organismos (art. 146). Cuando el plazo pasa con la documentación completa, puedes empezar, y el concello puede comprobarla después.
Una duda típica: tirar un tabique. La lista del artículo 142 no cita las particiones interiores; lo que cita es la obra que necesita proyecto. Quien decide si la tuya lo necesita es el técnico que firme la reforma, y si hay una pared que pueda ser portante, pregunta antes a Urbanismo. No hemos podido comprobar un criterio escrito de cada concello sobre este punto.
Si el piso es de una comunidad y la obra afecta a fachada, bajantes, galería o cubierta, además del concello hace falta el acuerdo de la comunidad. Está resumido en permisos de obra.
¿Qué ICIO pagarás según el concello?
El ICIO es el impuesto municipal sobre construcciones, instalaciones y obras. Lo fija cada ordenanza, y en la provincia hay una horquilla de dos puntos. Esta tabla recoge los tipos generales leídos en el texto de cada ordenanza, con el cálculo propio para una obra de 50.000 euros de base:
| Concello | Tipo general | ICIO sobre 50.000 € |
|---|---|---|
| A Coruña | 4 % | 2.000 € |
| Arteixo | 3,5 % | 1.750 € |
| Oleiros | 3,5 % | 1.750 € |
| Ferrol | 3 % | 1.500 € |
| Ames | 2,5 % | 1.250 € |
| Santiago de Compostela | 2 % | 1.000 € |
| Teo | 2 % | 1.000 € |
Tres matices. La de Santiago es de 2019, sin modificación hallada en los sumarios del BOP de 2024 a 2026. Ames tiene un tipo único del 2,5 % desde el 4-5-2026, y Oleiros subió del 3 % al 3,5 % en la modificación de 31-12-2024. Y cada ordenanza define su base: confirma en el concello si cuenta el presupuesto con o sin IVA, honorarios y beneficio industrial.
Otros tipos leídos: Culleredo y Noia 3,5 %, Cambre 3 %, Betanzos y Boiro 2,8 %, Carballo, Ribeira y Sada 2,5 %; en Narón no hemos podido verificarlo. En A Coruña hay una bonificación del 25 % por mejorar una letra el certificado energético y del 50 % por mejorar dos, en vivienda habitual o comunidades, y un 70 % (tope de 2.000 euros) para personas emprendedoras; en Ferrol, bonificaciones por accesibilidad y por rehabilitación integral de edificios protegidos. Ninguna se aplica sola: se pide.
¿Y el informe de evaluación del edificio?
La Lei 1/2019 obliga a las comunidades y propietarios únicos de edificios residenciales colectivos de más de 50 años a disponer del informe de evaluación del edificio (art. 7), con vigencia de diez años salvo que el concello fije otra (art. 8). No presentarlo es infracción urbanística.
Para tu reforma, lo relevante es esto: no es un permiso para reformar el interior de tu piso, pero si la obra toca algo común, el informe te dice qué defectos de fachada, cubierta o estructura conoce ya la comunidad. Si vives en un edificio de esa edad y no existe, pregunta al administrador antes de contratar nada que dependa de esos elementos. Para el caso concreto de la galería, su guía explica quién decide.
Cómo comparar presupuestos de reforma integral
- Pide mediciones, no una cifra global. Un presupuesto que no indica metros de alicatado, puntos eléctricos o metros de tubería no se puede comparar con otro.
- Que separe IVA, ICIO y honorarios técnicos. Si uno incluye el impuesto municipal y otro no, la diferencia es engañosa. El IVA del 10 % tiene condiciones (ver preguntas más abajo y IVA e IRPF).
- Que diga quién tramita la comunicación previa o la licencia, y quién paga el ICIO.
- Que nombre calidades por marca y modelo de sanitarios, carpinterías y suelos, o por una categoría de precio concreta.
- Que indique lo que no incluye: retirada de escombros, derribos, sustitución de la instalación eléctrica, ayudas de gremios.
- No pagues por adelantado más de lo que dice el contrato y guarda el pago por un medio rastreable: es condición del IVA reducido.
Si tu intención es cambiar también las ventanas, con la obra completa suelen encajar las carpinterías, que tienen sus propias exigencias del Código Técnico. Para saber qué ayudas hay abiertas, mira la guía de ayudas; a 7 de noviembre de 2026 no hemos encontrado una convocatoria autonómica abierta que financie una reforma de vivienda particular.
Lo que sí puedes hacer ahora es pedir varios presupuestos con el mismo alcance y compararlos con la ficha de la tabla de precios de esta página. Si la diferencia con los 600-800 €/m² de la ficha local es muy grande, en cualquier sentido, pregunta por qué.
| Trabajo | Rango | De dónde sale |
|---|---|---|
| Reforma integral de vivienda, por metro cuadradoDe 400 a 600 €/m² con calidades medias-bajas y de 800 a 1.200 €/m² con materiales de alta calidad. El gráfico de la página marca 650-900 €/m². | 400-1200 €/m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo16-09-2026 |
| Reforma integral de un piso de 70 m²Rango de la ficha local para 70 m². Cálculo propio: equivale a 600-800 €/m². Demolición desde unos 2.800 € y albañilería de 6.000 a 10.000 €. | 42.000-56.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare11-01-2026 |
Rangos publicados por las fuentes, sin redondear. Cuando el ámbito es «España», es la media nacional, no un precio de la provincia: en A Coruña puede quedar por encima o por debajo. Cronoshare indica que sus precios incluyen IVA; Habitissimo, en general, no lo dice.
Dudas que nos llegan
¿Cuánto cuesta una reforma integral de un piso en A Coruña?
La ficha local de Cronoshare para A Coruña da entre 42.000 y 56.000 euros por un piso de 70 m², que equivale a 600-800 €/m² (cálculo propio). Habitissimo da un rango nacional mucho más ancho, de 400 a 1.200 €/m². Son referencias, no presupuestos: el estado del edificio y las calidades mueven la cifra más que el concello.
¿Necesito licencia para una reforma integral o basta la comunicación previa?
Licencia si la obra necesita proyecto de edificación, si el edificio está catalogado o si hay demolición (Lei 2/2016, art. 142.2). El resto va por comunicación previa, con 15 días hábiles de antelación (art. 146). Quién decide si hace falta proyecto es el técnico que redacte la obra; en caso de duda, se pregunta a Urbanismo antes de contratar.
¿Qué ICIO pago por una reforma integral de 50.000 euros?
Depende del concello y de la base que aplique su ordenanza. Sobre 50.000 euros, y como cálculo propio con los tipos verificados: 1.000 euros al 2 % (Santiago, Teo), 1.250 al 2,5 % (Ames), 1.500 al 3 % (Ferrol), 1.750 al 3,5 % (Arteixo, Oleiros) y 2.000 al 4 % (A Coruña).
¿Tengo que tener el informe de evaluación del edificio para reformar mi piso?
El informe de evaluación (Lei 1/2019, art. 7) es una obligación de la comunidad o del propietario único de edificios residenciales colectivos de más de 50 años, no un requisito para reformar el interior de tu piso. Si la reforma toca elementos comunes, conviene pedir el informe al administrador: dice qué defectos tiene el edificio.
¿Puedo pagar el 10 % de IVA en una reforma integral?
Sí, si eres persona física (o comunidad) y la usas como vivienda, también alquilada, terminada hace al menos dos años, y los materiales que aporta la empresa no superan el 40 % de la base (Ley 37/1992, art. 91.Uno.2.10.º). El pago ha de ir por tarjeta, transferencia, cheque nominativo o ingreso en cuenta. Los detalles están en IVA e IRPF.
¿Cuánto tarda el concello en dar el visto bueno a una reforma integral?
Para la comunicación previa, el plazo mínimo es de 15 días hábiles antes de empezar (art. 146 de la Lei 2/2016). Para la licencia no hemos encontrado un plazo común verificado para los concellos de la provincia: depende del concello y de si el proyecto está completo, y lo confirma Urbanismo.
Sigue leyendo
- Permisos de obra en A Coruña: licencia, comunicación previa e ICIO
- IVA e IRPF en una reforma en Galicia: 10 %, deducciones y ahorro en el ICIO
- Cuánto cuesta reformar en A Coruña: precios con fuente y lo que no incluyen
- Ayudas para rehabilitar una vivienda en Galicia: qué hay abierto y cómo prepararte
- Reformas en A Coruña (La Coruña): permisos, ICIO del 4 % y precios
Fuentes
- Lei 2/2016, do 10 de febreiro, do solo de Galicia, arts. 142 y 146 (texto consolidado del BOE) (consultado el 07-11-2026)
- Lei 1/2019, de rehabilitación e de rexeneración e renovación urbanas de Galicia, arts. 7 y 8 (BOE) (consultado el 07-11-2026)
- Ley 37/1992 del IVA, art. 91.Uno.2.10.º (texto consolidado del BOE) (consultado el 07-11-2026)
- Concello da Coruña, ordenanza fiscal n.º 55 del ICIO, modificación para 2025 (BOP n.º 9, 15-1-2025) (consultado el 07-11-2026)
- Concello de Ferrol, ordenanza fiscal n.º 5 del ICIO (BOP da Coruña n.º 63, 1-4-2024) (consultado el 07-11-2026)
- Concello de Santiago de Compostela, ordenanza 1.04 del ICIO (BOP 24-12-2019) (consultado el 07-11-2026)
- Concello de Arteixo, ordenanza fiscal n.º 4 del ICIO (BOP n.º 250, 31-12-2025) (consultado el 07-11-2026)
- Concello de Oleiros, ordenanza fiscal n.º 11 del ICIO (BOP n.º 251, 31-12-2024) (consultado el 07-11-2026)
- Concello de Ames, ordenanza fiscal 2.4 del ICIO (BOP n.º 81, 4-5-2026) (consultado el 07-11-2026)
- Concello de Teo, libro de ordenanzas 2025, art. 7 (ICIO) (consultado el 07-11-2026)
Redacción de Reformas en A Coruña. Publicado el 7 de noviembre de 2026.
