Saltar al contenido
Reformas en A Coruña93 concellos, de Ferrol a MurosPresupuestos

15 concellosComarcas: Ordes, Arzúa, Terra de Melide64.287 habitantes

Reformas en Ordes, Arzúa y Terra de Melide: 15 concellos de interior, todos D1

Los 15 concellos de Ordes, Arzúa y Terra de Melide son interior y zona climática D1 (de 283 a 583 m). Melide está en zona I de radón, Sobrado no figura en el listado y los otros 13 son zona II. El ICIO no está verificado en ninguno: la obra menor se comunica al concello con 15 días hábiles de margen.

Pedir presupuestos gratis

Somos una web informativa, no una empresa de reformas. Los botones de presupuesto llevan al formulario de Habitissimo y, si lo usas, cobramos una comisión. A ti no te cuesta nada.

Vista aérea de los tejados de teja roja y las calles del centro de Arzúa
Los tejados del centro de Arzúa, vistos desde el aire.

Esta es la zona más interior de la provincia: quince concellos, 64.287 habitantes y 41.712 viviendas repartidos por terreno alto. Ninguno tiene costa, todos son D1 y el más bajo está a 283 metros. Si vas a reformar aquí, la altitud manda más que cualquier otro dato: ventanas de zona D, cubierta y aislamiento antes que baño o cocina, y radón solo en Melide y a confirmar en Sobrado.

¿Qué distingue a esta zona de las demás?

  • Poco tamaño. Diez de los quince concellos tienen menos de 5.000 habitantes. Ordes (12.990) pesa más de doce veces lo que Toques (1.056).
  • Altura. Del O Pino (283 m) a Toques (583 m), la diferencia es de 300 metros dentro de la misma zona climática.
  • Mucha vivienda por persona. Sobrado y Santiso tienen 0,86 viviendas por habitante; Oroso, 0,49.

¿Qué cambia con cada tramo de altura?

Tramo Concellos Lectura
283-339 m O Pino, Ordes, Touro, Trazo, Oroso, Frades, Cerceda D1 con 80 a 140 m de margen sobre el corte
374-402 m Tordoia, Santiso, Arzúa, Mesía D1; mismas exigencias para ventanas nuevas
451-583 m Melide, Boimorto, Sobrado, Toques Los más altos; la altitud, sin dudas

La zona climática no cambia dentro de la tabla, pero la intemperie sí: a más altura, la cubierta y los cerramientos trabajan más. Ese razonamiento es nuestro y no sale de un dato oficial. Tampoco hay año de construcción por concello (el INE solo lo publica en municipios grandes), así que no sabemos qué parte de las viviendas es anterior a cualquier norma de aislamiento.

Casas de piedra, cubiertas y radón: lo que apuntan los datos

Por tamaño, altitud y viviendas por habitante, deducimos que en esta zona las obras de envolvente (cubierta, fachada, huecos) pesan más que la reforma de piso de comunidad. Es una deducción y no un censo de obras: el INE no dice qué material tiene cada casa. Para precios orientativos están tejados y cubiertas y las filas de la tabla de arriba.

El radón también se separa del resto de la provincia. Melide está en la zona I; Sobrado no figura; el resto, zona II. En zona I, el DB HS 6 pide una barrera de protección entre el terreno y los locales habitables, o una cámara de aire ventilada como alternativa. En una reforma se aplica a la zona afectada, y solo si las obras alteran la protección o permiten aumentarla.

¿Qué se suele pedir aquí?

Oficios sueltos más que reformas completas: fontanería, carpintería, cristalería o toldos. En estos concellos las empresas suelen venir de fuera, así que pregunta si cobran desplazamiento.

¿Qué trámite me toca?

Sin proyecto de edificación ni catalogación, la reforma interior se comunica al concello con 15 días hábiles de antelación; con proyecto, cubiertas estructurales o demolición, licencia (Lei 2/2016, arts. 142 y 146). El tipo del ICIO y la tasa no están verificados en ninguno de los quince: pide el cálculo por escrito antes de firmar. Más en permisos de obra.

Precios orientativos
TrabajoRangoDe dónde sale
Instalar un tejado nuevoMadera 7.500 €, pizarra 10.000 € y teja 11.000 €. Retejar, 5.500 €; cambiar teja por panel sándwich, 6.500 €.7500-11.000 € por 100 m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo16-09-2026
Impermeabilizar una cubiertaAlrededor de 35 €/m² de media. Para 100 m²: cubierta de chapa 1.800 €, inclinada 2.300 €, plana no transitable 3.200 € y plana transitable 4.400 €.20-120 €/m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo16-09-2026
Tratar humedadesPrecio medio de la guía: 100 €/m². Para unos 10 m² la misma guía da alrededor de 1.000 €; según el origen, su tabla para 100 m² va de 400 € (condensación) a 3.100 € (capilaridad).70-200 €/m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo18-06-2026
Aislamiento SATE en fachadaDesde 70 €/m² con EPS de 4 cm hasta 120 €/m² con lana mineral. A esto hay que añadir IVA, andamios y licencias.70-120 €/m²Ámbito: España. IVA: no incluido, según la fuenteHabitissimo16-09-2026
Ventana de PVC colocadaPrecio medio por unidad según la tabla por ciudades. La media nacional de la página es de 350 € y el tope para medidas estándar, 600 €.300-320 € por ventanaÁmbito: A Coruña. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo16-09-2026
Cambiar la caldera de gasUna caldera de gas natural nueva, unos 1.500 €; la de condensación puede llegar a 3.500 €. El tope general de la página es de 7.500 €.1500-3500 € instaladaÁmbito: España. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo16-09-2026

Rangos publicados por las fuentes, sin redondear. Cuando el ámbito es «España», es la media nacional, no un precio de la provincia: en A Coruña puede quedar por encima o por debajo. Cronoshare indica que sus precios incluyen IVA; Habitissimo, en general, no lo dice.

Los 15 concellos, en una tabla

ConcelloHabitantesRadón (CTE)Zona climáticaLitoral
Ordes12.990Zona IID1No
Melide7817Zona ID1No
Oroso7776Zona IID1No
Arzúa5916Zona IID1No
Cerceda5116Zona IID1No
O Pino4589Zona IID1No
Touro3342Zona IID1No
Tordoia3152Zona IID1No
Trazo2986Zona IID1No
Mesía2367Zona IID1No
Frades2117Zona IID1No
Sobrado1830Sin zonaD1No
Boimorto1803Zona IID1No
Santiso1430Zona IID1No
Toques1056Zona IID1No

Habitantes: padrón del INE a 1 de enero de 2025. Radón: CTE DB HS 6, apéndice B. Zona climática: CTE DB HE, según la altitud del núcleo (IGN).

Concello a concello

Ordes

12.990 habitantes · comarca de Ordes · 286 m · en castellano, Órdenes

Ordes, Órdenes en castellano, da nombre a la comarca y es el mayor concello de las quince: 12.990 vecinos, más de 1,6 veces los de Oroso. Tiene 7.261 viviendas, el 65,2 % principales. A 286 metros se sitúa 86 por encima del corte D1, así que ahí no hay dudas por margen de altitud. Al ser la cabecera de la comarca, es donde más oficios locales hay.

Melide

7817 habitantes · comarca de Terra de Melide · 451 m

Melide es la única de la zona en zona I de radón, la de exigencia más ligera de las dos que existen en la provincia, y de las que más viviendas tiene por habitante: 6.658 para 7.817 vecinos. El 53,2 % (3.545) no es residencia principal. A 451 metros es D1. Si tocas el suelo de planta baja, pregunta por el radón: guía del radón.

Oroso

7776 habitantes · comarca de Ordes · 326 m

Oroso tiene 7.776 habitantes y solo 3.787 viviendas: 0,49 por persona, la proporción más baja de las quince, y con un 74,7 % de residencia principal, la más alta. Es el perfil opuesto al de Melide: parque de uso diario. Con 326 metros es D1. Para ventanas, calderas y aislamiento, lo normal es lo mismo que en cualquier vivienda habitada.

Arzúa

5916 habitantes · comarca de Arzúa · 401 m

Arzúa tiene 5.916 vecinos y 4.520 viviendas, el 76 % de la cifra de personas. Casi la mitad (47,8 %, 2.159 casas) no es residencia principal, cifra alta para un concello de su tamaño. A 401 metros es D1 sin discusión. Es mayor que Boimorto y Touro juntos, así que concentra aquí la oferta de oficios de la comarca.

Cerceda

5116 habitantes · comarca de Ordes · 339 m

Cerceda tiene 5.116 habitantes y 3.046 viviendas, con el 62,5 % como residencia principal: es el valor más típico de la zona, ni de casa cerrada ni de dormitorio. A 339 metros, es el más alto de los siete de la comarca de Ordes. Para los trámites, pregunta en el propio concello.

O Pino

4589 habitantes · comarca de Arzúa · 283 m · en castellano, El Pino

O Pino, El Pino en castellano, es el D1 más bajo de la zona con sus 283 metros, aunque supera con holgura el corte de 200. Sus 4.589 vecinos viven en 2.878 viviendas y el 40,7 % no son principales. Con tanta casa de uso no diario, conviene revisar cubierta y carpinterías antes de abrir una vivienda cerrada.

Touro

3342 habitantes · comarca de Arzúa · 301 m

Touro suma 3.342 vecinos y 2.299 viviendas, con el 57,6 % de principales y un 42,4 % de casas de uso no diario. Con 301 metros es D1, a más de 100 por encima del corte. Pertenece a la comarca de Arzúa, y al estar a esa altura la cubierta y las ventanas son lo primero.

Tordoia

3152 habitantes · comarca de Ordes · 374 m · en castellano, Tordoya

Tordoia, Tordoya en castellano, tiene 3.152 habitantes y 1.784 viviendas, el 66,6 % como residencia principal. A 374 metros es D1. Por debajo de 5.000 habitantes, entraba en el requisito de población de la ayuda rural del IGVS, cuyo plazo ya cerró. Es un parque de uso diario, con obras de ventanas, aislamiento y baño.

Trazo

2986 habitantes · comarca de Ordes · 323 m

Trazo tiene 2.986 habitantes, 1.602 viviendas y un 67,1 % de residencia principal, el segundo valor más alto de la comarca de Ordes tras Oroso. A 323 metros queda en el D1 bajo de la zona. Cualquier obra que cambie ventanas debe cumplir el límite de transmitancia de esa zona.

Mesía

2367 habitantes · comarca de Ordes · 402 m

Mesía mide 2.367 habitantes y 1.565 viviendas, con el 61,3 % de principales: ni el extremo de vivienda no principal de Melide ni el de ciudad dormitorio de Oroso. A 402 metros comparte nivel con Arzúa y Santiso, con las mismas exigencias de zona D para ventanas. Con ese perfil, la reforma típica es la de una casa habitada: ventanas, cubierta y calefacción.

Frades

2117 habitantes · comarca de Ordes · 326 m

Frades es de los que bajan de los 2.500: 2.117 vecinos y 1.275 viviendas, de las que el 64,6 % son principales. Con 326 metros queda en el tramo bajo del D1 de la zona, sin los extremos de Boimorto o Toques. Por tener menos de 5.000 habitantes habría sido elegible para la ayuda rural del IGVS, ya cerrada.

Sobrado

1830 habitantes · comarca de Terra de Melide · 531 m

Sobrado tiene 1.830 vecinos, 1.581 viviendas y la mayor proporción de viviendas no principales de los quince, 54,6 %. A 531 metros solo lo supera Toques en altura. No figura en el listado de radón del Código Técnico, así que no podemos darle zona: confirma con el concello o un técnico.

Boimorto

1803 habitantes · comarca de Arzúa · 486 m

Boimorto es el más pequeño de la comarca de Arzúa, con 1.803 vecinos, y a 486 metros uno de los más altos de los quince. Tiene 1.431 viviendas, 0,79 por persona, y el 47 % no son residencia principal: casas de piedra con uso intermitente son un caso probable, aunque el Censo no lo detalla. Con 486 metros de altitud, cubierta y carpinterías son lo primero que revisar.

Santiso

1430 habitantes · comarca de Terra de Melide · 398 m

Santiso es el segundo más pequeño de los quince (1.430 vecinos), con 1.225 viviendas: 0,86 por persona, igual que Sobrado, el máximo. La mitad exacta (50 %) no es residencia principal. Está en zona II de radón, a diferencia de sus vecinos de Terra de Melide, Melide y Sobrado. A 398 metros es D1. Con una de cada dos casas sin uso diario, la humedad por cierre prolongado es lo habitual.

Toques

1056 habitantes · comarca de Terra de Melide · 583 m

Toques es el más pequeño (1.056 vecinos) y el más alto de los quince, a 583 metros: casi 400 por encima del corte D1. Cuenta 800 viviendas y el 45,8 % no son residencia principal. Con esa altitud la zona D no admite dudas, y cubierta y aislamiento son lo que más pesa. Para los trámites, pregunta en el propio concello.

Dudas que nos llegan

¿Qué concellos hay en esta zona?

Quince, todos de interior: Cerceda, Frades, Mesía, Ordes, Oroso, Tordoia y Trazo en la comarca de Ordes; Arzúa, Boimorto, O Pino y Touro en la de Arzúa; y Melide, Santiso, Sobrado y Toques en Terra de Melide. Ninguno tiene página propia.

¿Hay radón en Melide y Sobrado?

Melide figura en la zona I del DB HS 6, la de exigencia más ligera de las dos de la provincia; la zona II es la más exigente. Sobrado no aparece en el listado del Código Técnico, así que no se le puede asignar zona sin confirmarlo. Los otros 13 son zona II. Detalle en la guía del radón.

¿Qué ventanas se exigen en estos concellos?

Los 15 son zona D1 (de 283 a 583 m), con un límite de transmitancia de 1,8 W/m²K para huecos frente a 2,1 en zona C. Solo se aplica a los elementos que se sustituyen. Más en carpintería y ventanas.

¿Qué concellos tienen más viviendas no principales?

Sobrado (54,6 %), Melide (53,2 %) y Santiso (50 %) encabezan la lista del Censo 2021. En el otro extremo está Oroso, con un 25,3 % de viviendas no principales. Una casa cerrada meses acumula humedad: ver humedades.

¿Sigue abierta la ayuda rural del IGVS?

No: el plazo de la convocatoria VI435E de 2026 cerró el 1 de septiembre. Pedía municipio de menos de 5.000 habitantes y cubría el 75 % del presupuesto protegido hasta 30.000 euros por vivienda. Diez de estos quince concellos cumplían el requisito de población. Consulta ayudas por si hay nuevas.

¿Cuánto ICIO pagaré en estos concellos?

No lo hemos verificado en ninguno de los quince. Una obra menor se comunica al concello con 15 días hábiles de antelación, según la Lei 2/2016, pero el tipo y la tasa los fija cada ordenanza. Pide el cálculo por escrito.

Sigue leyendo

Fuentes

  1. Decreto 65/1997 de comarcas de Galicia (DOG n.º 63, 3-4-1997) (consultado el 07-11-2026)
  2. INE, Censo 2021 (viviendas por municipio) y población a 1-1-2025 (consultado el 07-11-2026)
  3. Código Técnico de la Edificación, DB HS (radón, apéndice B) (consultado el 07-11-2026)
  4. Código Técnico de la Edificación, DB HE (zonas climáticas, anejo B; transmitancia de huecos) (consultado el 07-11-2026)
  5. Lei 2/2016, do solo de Galicia, arts. 142 y 146 (texto consolidado del BOE) (consultado el 07-11-2026)
  6. Xunta, convocatoria rural VI435E de 2026 (DOG n.º 7, 13-1-2026) (consultado el 07-11-2026)

Redacción de Reformas en A Coruña. Publicado el 7 de noviembre de 2026.

Pedir presupuestos gratisConcellos