Saltar al contenido
Reformas en A Coruña93 concellos, de Ferrol a MurosPresupuestos

20 concellosComarcas: Ferrol, O Eume, Ortegal186.293 habitantes

Reformas en Ferrolterra, el Eume y Ortegal: 20 concellos, su clima y sus trámites

Ferrolterra, el Eume y Ortegal suman 20 concellos y 186.293 habitantes. Ferrol y Narón concentran más de la mitad. Cinco concellos del interior están en zona climática D1, San Sadurniño es zona I de radón y Cerdido y As Somozas no figuran en el listado. La licencia es excepcional; casi todo va por comunicación previa.

Pedir presupuestos gratis

Somos una web informativa, no una empresa de reformas. Los botones de presupuesto llevan al formulario de Habitissimo y, si lo usas, cobramos una comisión. A ti no te cuesta nada.

Casas con galerías blancas frente a la ría de Pontedeume, con el monte arbolado detrás
El frente de casas con galerías de Pontedeume, a orillas de la ría.

Ferrolterra, el Eume y Ortegal reúnen 186.293 habitantes en 20 concellos, según el INE a 1 de enero de 2025, y mucha desigualdad: Ferrol y Narón suman más de 104.000, mientras que cinco concellos no llegan a 1.300. Para quien reforma, la respuesta cambia en cada franja. En la ría y la ciudad se reforman pisos de comunidad; en el Eume y en Ortegal, casas, y muchas de ellas cerradas parte del año. La licencia es la excepción: salvo proyecto de obra, demolición o edificio catalogado, basta una comunicación previa.

La ciudad y su área: Ferrol, Narón, Fene, Neda, Mugardos y Ares

Es la parte más densa. Ferrol (64.367) y Narón (39.953) se tocan, y entre las dos y Fene (12.467) viven 116.787 personas en la ría. Es donde hay más oficios locales y más obra de comunidad.

Dentro de ese conjunto, Ferrol es la ciudad vieja: el 66,3 % de sus viviendas es de 1980 o anterior, y ahí van las humedades, las galerías y los bajantes. Narón y Fene tienen más residencia principal (74,7 % y 71,2 %), así que las obras son de baño, cocina y ventanas de quien vive allí todo el año. Neda, Mugardos y Ares pasan a un modelo más pequeño de ría, con cifras de residencia principal que bajan hasta el 46,5 % en Ares.

Para el trámite hay un solo ICIO verificado, el de Ferrol, con un 3 %. El de Narón no está confirmado; mira antes su página.

El Eume: Pontedeume, As Pontes, Cabanas, A Capela y Monfero

El Eume mezcla costa y montaña. Pontedeume y Cabanas son de ría, a menos de 55 metros y en zona C1. A Capela, Monfero y As Pontes quedan a 324-385 metros y entran en la D1. As Pontes (9.796 habitantes) es el mayor concello de interior de toda la zona. Una empresa que sale de Ferrol para trabajar en A Capela o Monfero puede cobrar el desplazamiento: pide que figure por separado en el presupuesto.

Ortegal: Cariño, Cerdido, Mañón y Ortigueira

Ortegal reúne solo 11.269 habitantes, y casi todo es costa y vivienda no principal. Ortigueira es la única que supera los 5.000 y tiene más viviendas (6.562) que vecinos (5.384), con la menor proporción de residencia principal de la zona. Cerdido es el único concello de Ortegal en D1 y no figura en el listado de radón.

Clima y radón: dos mapas que no coinciden

Zona climática Concellos Qué cambia en una reforma
D1 (desde 201 m) A Capela, Cerdido, Moeche, Monfero, As Pontes Las ventanas nuevas deben cumplir el límite de la zona D, más exigente que en la costa
C1 o D1 (cerca de 200 m) As Somozas Confirma la zona de tu vivienda antes de elegir el aislamiento
C1 (hasta 200 m) Los otros 14 Zona de costa y ría; vale el límite general

En radón, el mapa es otro: 17 concellos están en zona II, San Sadurniño en zona I y Cerdido y As Somozas no figuran. Afecta sobre todo a obra nueva, ampliaciones y reformas que toquen el suelo en contacto con el terreno. Más en la guía del radón.

Humedad y viviendas no principales

En Ortigueira, Mañón, Cedeira, Ares, Cerdido y Cariño, la mitad o casi la mitad de las viviendas no son residencia principal. Si compras una casa que ha pasado meses cerrada, pide que revisen cubierta, carpinterías y bajantes antes de fijar la obra. Casos habituales en humedades.

¿Qué trámite me toca y a quién pregunto?

Aquí rige la Lei 2/2016 do solo de Galicia: proyecto de edificación, derribo o catálogo piden licencia; lo demás se comunica al concello 15 días hábiles antes. En esta zona solo hemos podido leer la ordenanza del ICIO de Ferrol; en los demás concellos, pregunta el tipo y el modelo de comunicación en el registro municipal. Lleva el presupuesto al concello antes de firmarlo. Hay más en permisos de obra.

Precios orientativos
TrabajoRangoDe dónde sale
Reforma de baño completaBaño estándar de 4 a 6 m²: de 4.000 a 7.000 €. Las opciones básicas parten de 2.500 € y las de lujo superan los 12.000 €. La web indica IVA incluido en su calculadora.3000-9000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuenteCronoshare20-05-2026
Reforma de cocinaEl rango más habitual de una reforma completa de calidad media es de 7.000 a 10.000 €; una cocina de 10 m² ronda los 9.500 €. Por metro cuadrado: 800-1.100 € en calidad media.4000-12.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuenteCronoshare28-05-2026
Reforma integral de un piso de 70 m²Rango de la ficha local para 70 m². Cálculo propio: equivale a 600-800 €/m². Demolición desde unos 2.800 € y albañilería de 6.000 a 10.000 €.42.000-56.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuenteCronoshare11-01-2026
Ventana de PVC colocadaPrecio medio por unidad según la tabla por ciudades. La media nacional de la página es de 350 € y el tope para medidas estándar, 600 €.300-320 € por ventanaÁmbito: A Coruña. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo16-09-2026
Tratar humedadesPrecio medio de la guía: 100 €/m². Para unos 10 m² la misma guía da alrededor de 1.000 €; según el origen, su tabla para 100 m² va de 400 € (condensación) a 3.100 € (capilaridad).70-200 €/m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo18-06-2026
Instalar un tejado nuevoMadera 7.500 €, pizarra 10.000 € y teja 11.000 €. Retejar, 5.500 €; cambiar teja por panel sándwich, 6.500 €.7500-11.000 € por 100 m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indicaHabitissimo16-09-2026

Rangos publicados por las fuentes, sin redondear. Cuando el ámbito es «España», es la media nacional, no un precio de la provincia: en A Coruña puede quedar por encima o por debajo. Cronoshare indica que sus precios incluyen IVA; Habitissimo, en general, no lo dice.

Los 20 concellos, en una tabla

ConcelloHabitantesRadón (CTE)Zona climáticaLitoral
Ferrol64.367Zona IIC1Sí
Narón39.953Zona IIC1Sí
Fene12.467Zona IIC1Sí
As Pontes de García Rodríguez9796Zona IID1No
Pontedeume7431Zona IIC1Sí
Valdoviño6818Zona IIC1Sí
Cedeira6547Zona IIC1Sí
Ares6275Zona IIC1Sí
Ortigueira5384Zona IIC1Sí
Mugardos5203Zona IIC1Sí
Neda4925Zona IIC1Sí
Cariño3661Zona IIC1Sí
Cabanas3287Zona IIC1Sí
San Sadurniño2738Zona IC1No
Monfero1816Zona IID1No
Mañón1218Zona IIC1Sí
Moeche1194Zona IID1No
A Capela1165Zona IID1No
As Somozas1042Sin zonaC1 o D1No
Cerdido1006Sin zonaD1No

Habitantes: padrón del INE a 1 de enero de 2025. Radón: CTE DB HS 6, apéndice B. Zona climática: CTE DB HE, según la altitud del núcleo (IGN).

Concello a concello

Ferrol

64.367 habitantes · comarca de Ferrol · 14 m

Ferrol, con 64.367 habitantes, es el mayor concello de la zona y tiene un parque viejo: el 66,3 % de las viviendas es de 1980 o anterior. Su ICIO es del 3 %, con bonificaciones para accesibilidad. Por la edad de los edificios, humedades, galerías y fachadas suben en la lista. Todo, con el ICIO, el casco histórico y las parroquias, está en su página propia.

Narón

39.953 habitantes · comarca de Ferrol · 24 m

Narón es el segundo concello de la zona, con 39.953 habitantes y el 74,7 % de sus 21.735 viviendas como residencia principal, la mayor proporción de la zona. Solo el núcleo de Narón suma 33.297 personas, de modo que casi toda la reforma es de piso. El ICIO no está confirmado. Datos, trámites y «fontaneros Narón» en su página propia.

Fene

12.467 habitantes · comarca de Ferrol · 24 m

Fene es el tercer concello de la zona por población, con 12.467 habitantes, y el 71,2 % de sus 7.547 viviendas son residencia principal, la segunda proporción más alta tras Narón. Es la ría de Ferrol vivida como ciudad dormitorio: pisos de comunidad y obras de baño, cocina y ventanas. A 24 metros y en zona C1. El trámite de comunicación previa se hace en el propio concello.

As Pontes de García Rodríguez

9796 habitantes · comarca de O Eume · 355 m · en castellano, Puentes de García Rodríguez

As Pontes de García Rodríguez, Puentes de García Rodríguez en castellano, es el mayor concello de interior de la zona: 9.796 habitantes y el 65,4 % de sus 6.204 viviendas como residencia principal. Está a unos 355 metros, en zona D1, la más fría de la provincia, y el aislamiento pesa más que en Ferrol. Es un concello de pisos y casas con calefacción casi todo el año.

Pontedeume

7431 habitantes · comarca de O Eume · 12 m · en castellano, Puentedeume

Pontedeume, Puentedeume para muchos buscadores, es la capital del Eume en la costa: 7.431 habitantes y 5.123 viviendas, el 58,5 % principales. A 12 metros y en zona C1, es un concello de ría con parque mixto. Quien reforma una casa antigua cerca del agua debe contar con la humedad y revisar cubiertas y carpinterías.

Valdoviño

6818 habitantes · comarca de Ferrol · 162 m

Valdoviño es litoral y, a unos 162 metros, está en zona C1, por debajo del corte de 200 m, aunque en la parte alta conviene comprobarlo. Tiene 6.818 habitantes y 5.385 viviendas, con el 54,1 % como residencia principal. Las casas de uso parcial conviven con las de todo el año, así que se mezclan obras de habitabilidad y de mantenimiento.

Cedeira

6547 habitantes · comarca de Ferrol · 4 m

Cedeira tiene 6.634 viviendas para 6.547 habitantes: una por persona, y solo el 44,2 % son principales. A 4 metros sobre el nivel del mar y en zona C1, su parque se parece más al de una villa turística que al de Narón o Fene, y la revisión de cubierta, carpinterías y humedades antes de abrir una casa cerrada pesa más que la reforma estética.

Ares

6275 habitantes · comarca de Ferrol · 5 m

Ares es un concello de ría con 6.275 habitantes y 5.679 viviendas, de las que solo el 46,5 % son residencia principal. A 5 metros de altitud y en zona C1, lo que se pide allí tiene que ver con la casa de uso parcial: reabrir, ventilar, cambiar cocina y toldos y vigilar la humedad tras meses cerrada.

Ortigueira

5384 habitantes · comarca de Ortegal · 36 m

Ortigueira tiene 5.384 habitantes y 6.562 viviendas: es el concello con la proporción más baja de residencia principal de la zona (40,2 %). Un parque tan alto de viviendas no principales hace que la obra más habitual sea reabrir y poner al día casas cerradas meses. Está a 36 metros, en zona C1. Muchas son casas de familia que se abren por temporadas y piden revisión de humedades y cubierta.

Mugardos

5203 habitantes · comarca de Ferrol · 27 m

Mugardos tiene 5.203 habitantes y 4.176 viviendas, con el 53,2 % de residencia principal: una mezcla entre el uso permanente de Fene y el de uso parcial de Ares. A 27 metros y en zona C1, la sal afecta sobre todo a persianas, barandillas y carpintería exterior.

Neda

4925 habitantes · comarca de Ferrol · 17 m

Neda ronda los 5.000 vecinos (4.925) y es un concello de costa con mucha vivienda habitual: el 67,8 % de sus 3.133 viviendas son principales. Está a 17 metros, en zona C1. Esa cifra de población, justo bajo la barrera de 5.000, importa para las ayudas rurales del IGVS, cuya convocatoria define qué padrón cuenta.

Cariño

3661 habitantes · comarca de Ortegal · 6 m

Cariño, en Ortegal, tiene 3.661 habitantes y 3.541 viviendas: casi una por vecino, y solo el 49,3 % son principales. A 6 metros sobre el nivel del mar y en zona C1, el viento y la sal castigan carpinterías, persianas y fachadas. Entra por población en las ayudas rurales del IGVS, ya cerradas.

Cabanas

3287 habitantes · comarca de O Eume · 53 m

Cabanas, con 3.287 vecinos, tiene 2.583 viviendas, de las que el 51,1 % son residencia principal y casi la mitad (48,9 %) no lo son. Es un reparto equilibrado entre quien vive allí todo el año y quien usa la casa por temporadas, de modo que se mezclan obras de habitabilidad con puestas a punto de casas de ría. Está a 53 metros, en zona C1.

San Sadurniño

2738 habitantes · comarca de Ferrol · 57 m · en castellano, San Saturnino

San Sadurniño, San Saturnino en castellano, es la excepción de radón en la zona: está en zona I de radón, la de exigencia más ligera del CTE, que en la provincia solo comparte con Melide. Está a 57 metros en zona C1 y, con 2.738 habitantes y 2.026 viviendas (58,7 % principales), es una zona de casas de pueblo con terreno propio. Si la obra toca la solera, mira la guía del radón.

Monfero

1816 habitantes · comarca de O Eume · 324 m

Monfero es de interior, a unos 324 metros y en zona D1, con 1.816 habitantes repartidos en 1.293 viviendas, el 53,8 % principales. Es D1 como A Capela y As Pontes, así que las ventanas deben cumplir el límite de la zona D. Para la comunicación previa, el modelo lo da el concello.

Mañón

1218 habitantes · comarca de Ortegal · 67 m

Mañón tiene más viviendas que habitantes: 1.364 frente a 1.218, y solo el 43,3 % son residencia principal, la segunda proporción más baja de la zona. Está a 67 metros, en zona C1, y su litoral es el del extremo de Ortegal. Para la comunicación previa, pregunta en el propio concello.

Moeche

1194 habitantes · comarca de Ferrol · 240 m

Moeche está a unos 240 metros, 40 por encima del corte de 200 m entre las zonas C1 y D1, y los datos lo dejan en D1. Con la tolerancia de nuestra altitud, una vivienda en la parte baja del concello podría quedar en C1, así que antes de elegir aislamiento o ventanas conviene confirmar la zona. Son 1.194 habitantes y 1.066 viviendas, el 50,2 % principales.

A Capela

1165 habitantes · comarca de O Eume · 385 m · en castellano, La Capela

A Capela, La Capela en castellano, es el concello más alto de la zona: unos 385 metros, en zona climática D1. Con 1.165 habitantes y solo 719 viviendas, el 64,8 % son principales, así que la obra típica es de quien vive allí todo el año y necesita aislar bien. En ventanas nuevas, el límite del CTE es más exigente que en la costa.

As Somozas

1042 habitantes · comarca de Ferrol · 222 m

As Somozas reúne dos asuntos pendientes de confirmar. Su altitud, unos 222 metros, la deja entre las zonas C1 y D1 (en los datos figura «C1 o D1»), y no aparece en ninguna zona de radón del listado del CTE. Con 1.042 habitantes y 961 viviendas, el 50,6 % principales, conviene preguntar al técnico por ambos antes de proyectar aislamiento o intervenir en el suelo.

Cerdido

1006 habitantes · comarca de Ortegal · 316 m

Cerdido es el concello más pequeño de la zona, con 1.006 habitantes y 954 viviendas, el 49,2 % principales. Está a unos 316 metros, en zona climática D1, y no figura en ninguna zona de radón del listado del CTE: eso no significa que no haya gas, sino que el Código no lo clasifica, y conviene preguntar al técnico antes de dar el tema por cerrado.

Dudas que nos llegan

¿Qué concellos hay en Ferrolterra, el Eume y Ortegal?

Son 20, según las tres comarcas del Decreto 65/1997. Ferrol: Ares, Cedeira, Fene, Ferrol, Moeche, Mugardos, Narón, Neda, San Sadurniño, As Somozas y Valdoviño. O Eume: Cabanas, A Capela, Monfero, Pontedeume y As Pontes de García Rodríguez. Ortegal: Cariño, Cerdido, Mañón y Ortigueira. Ferrol y Narón tienen página propia.

¿Cuáles de estos concellos están en zona climática D1?

Cinco: A Capela, Cerdido, Moeche, Monfero y As Pontes, todos de interior. As Somozas, a unos 222 m, figura como «C1 o D1» y hay que confirmarlo. El resto está en C1. El límite de transmitancia de huecos del CTE es más exigente en D que en C, y solo se aplica a lo que se sustituye.

¿Hay radón en la comarca de Ferrol?

Sí. Ferrol, Narón y casi todos los demás concellos están en la zona II del DB HS 6. San Sadurniño está en la zona I. Cerdido y As Somozas no figuran en el listado, lo que no significa ausencia de radón: pregunta al técnico. Todo en la guía del radón.

¿Necesito licencia para reformar mi casa en Narón, Fene o Ortigueira?

Casi nunca: salvo proyecto de edificación, derribo o inmueble catalogado, se comunica la obra al concello con 15 días hábiles de margen. Cada concello tiene su modelo; de los 20, solo el ICIO de Ferrol está leído en su ordenanza.

¿Hay ayudas para rehabilitar una casa en un concello pequeño de la zona?

La línea VI435E del IGVS (2026) cubre el 75 % del presupuesto protegido, con tope de 30.000 euros, en municipios de menos de 5.000 vecinos. Ya está cerrada. Por el padrón de 2025 serían Cabanas, A Capela, Cariño, Cerdido, Mañón, Moeche, Monfero, Neda, San Sadurniño y As Somozas; la convocatoria define qué padrón cuenta. Más en ayudas.

¿Dónde hay más viviendas que no son residencia principal?

Según el Censo 2021, Ortigueira (40,2 % principales), Mañón (43,3 %), Cedeira (44,2 %), Ares (46,5 %), Cerdido (49,2 %) y Cariño (49,3 %) tienen los porcentajes más bajos. El Censo no distingue entre segunda residencia y vivienda vacía.

Sigue leyendo

Fuentes

  1. Decreto 65/1997 de comarcas de Galicia (DOG n.º 63, 3-4-1997) (consultado el 07-11-2026)
  2. INE, Censo 2021 (viviendas por municipio) y población a 1-1-2025 (consultado el 07-11-2026)
  3. Código Técnico de la Edificación, DB HS (radón, apéndice B) (consultado el 07-11-2026)
  4. Código Técnico de la Edificación, DB HE (zonas climáticas, anejo B) (consultado el 07-11-2026)
  5. Ley 2/2016 del suelo de Galicia (BOE-A-2016-3191, texto consolidado) (consultado el 07-11-2026)
  6. Concello de Ferrol, ordenanza fiscal n.º 5 del ICIO (BOP da Coruña n.º 63, 1-4-2024) (consultado el 07-11-2026)
  7. DOG n.º 7, 13-1-2026: ayudas de rehabilitación de viviendas en el rural (VI435E) (consultado el 07-11-2026)

Redacción de Reformas en A Coruña. Publicado el 7 de noviembre de 2026.

Pedir presupuestos gratisConcellos