Reformar en Oleiros cuesta, de entrada, un 3,5 % de impuesto municipal sobre el presupuesto de la obra, según la ordenanza vigente desde la modificación de 2024, y casi todo lo que se hace dentro de una vivienda se tramita con comunicación previa. Lo que distingue a este concello de los vecinos es su geografía: costa, casas con terreno y núcleos como Perillo, que tiene casi 9.000 habitantes.
Una casa de costa: qué se ve primero
Oleiros tiene 19.268 viviendas, y el 72 % son vivienda principal. Es un concello litoral en zona climática C1, con radón de zona II. Tres consecuencias prácticas, con pocas sorpresas si las tienes en cuenta desde el presupuesto:
- El mar desgasta lo de fuera. Ventanas, persianas, herrajes, barandillas y pintura exterior envejecen antes que en el interior. Pide materiales para ambiente marino y revisa qué garantía da el fabricante.
- La humedad entra por abajo y por arriba. En casas con terreno, el agua sube por muros enterrados y baja por una cubierta sin mantenimiento. La guía de humedades distingue condensación, filtración y capilaridad antes de pagar una obra.
- El radón se mide, no se supone. Si tocas la solera o los muros en contacto con el terreno, el Código Técnico puede exigir protección. Todo en radón.
¿Cómo se tramita una reforma en Oleiros?
El marco es la Lei 2/2016 do solo, igual para toda Galicia:
| Obra | Trámite |
|---|---|
| Reformar un baño o una cocina, cambiar suelos, pintar o sustituir ventanas sin alterar la fachada | Comunicación previa |
| Ampliación o cualquier obra con proyecto de edificación | Licencia |
| Demolición | Licencia |
| Inmueble catalogado | Licencia |
La comunicación previa se presenta con 15 días hábiles de antelación y con el justificante del pago de los tributos municipales. La tasa (ordenanza n.º 3, BOP n.º 251 de 31-12-2024) para obras menores sin proyecto y hasta 30.000 euros de presupuesto es de 44,50 € hasta 3.005,06 €, 89,04 € hasta 6.010,12 €, 133,55 € hasta 12.020,24 € y 222,58 € hasta 30.000 €. El impreso no lo hemos localizado: te lo dará el servicio de Urbanismo. Para el detalle comparado con otros concellos, mira permisos de obra.
ICIO en Oleiros: el 3,5 % y tres bonificaciones
La ordenanza fiscal n.º 11, modificada en el BOP n.º 251 del 31 de diciembre de 2024 (antes el tipo era el 3 %), fija el 3,5 % y estas bonificaciones:
| Caso | Bonificación |
|---|---|
| Obras para personas con discapacidad | 60 % |
| Vivienda protegida (obra nueva o rehabilitación general) | 50 % |
| Fomento del empleo | Hasta 95 %, según una escala por puestos de trabajo |
Es la versión de 2024; si se ha tocado después, no lo hemos visto en el BOP. Ejemplos de cálculo propio sobre el presupuesto de ejecución material:
- Reforma completa de un piso de 45.000 euros. Cuota del 3,5 %: 1.575 euros, sin bonificación posible.
- Rampa y baño adaptado en una casa de 14.000 euros. Cuota: 490 euros; con el 60 %, quedan en 196 si se aplica sobre la cuota.
Comparado con el resto de la provincia, el 3,5 % de Oleiros coincide con el de Arteixo, queda por encima del 3 % de Ferrol y por debajo del 4 % de A Coruña.
Perillo, Santa Cruz y el resto: dónde está la obra
Perillo (8.952 habitantes en el núcleo) es el mayor, y su perfil es el de bloque y adosado. Porto de Santa Cruz, con 2.797, trae el problema del ambiente marino. En los núcleos más pequeños, la obra es la de casa con terreno. Según el padrón, la parroquia de Liáns suma 11.301 vecinos y la de Nós, 5.007: al contratar, comprueba que quien presupuesta conoce la parroquia concreta donde está tu casa, porque el acceso y el terreno cambian mucho de un sitio a otro.
Qué pedir antes de firmar
- Que el presupuesto distinga IVA y materiales. Una reforma de vivienda terminada hace al menos dos años puede ir al 10 % de IVA si la contratas como persona física (o comunidad) para usarla como vivienda, también alquilada, pagas por tarjeta, transferencia, cheque nominativo o ingreso en cuenta, y los materiales de la empresa no superan el 40 % de la base.
- Que diga quién tramita la comunicación previa y quién paga el ICIO.
- Que detalle las partidas de exterior si vives cerca de la costa: ventanas, toldos, pintura de fachada.
- Que no prometa plazos cerrados sin conocer el estado real de la vivienda.
Para precios de referencia, la tabla que aparece más abajo da los rangos por tipo de obra. Para el contexto de la comarca, consulta A Coruña y As Mariñas, y para el trámite en la capital vecina, A Coruña.
| Trabajo | Rango | De dónde sale |
|---|---|---|
| Reforma de baño completaBaño estándar de 4 a 6 m²: de 4.000 a 7.000 €. Las opciones básicas parten de 2.500 € y las de lujo superan los 12.000 €. La web indica IVA incluido en su calculadora. | 3000-9000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare20-05-2026 |
| Reforma de cocinaEl rango más habitual de una reforma completa de calidad media es de 7.000 a 10.000 €; una cocina de 10 m² ronda los 9.500 €. Por metro cuadrado: 800-1.100 € en calidad media. | 4000-12.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare28-05-2026 |
| Reforma integral de un piso de 70 m²Rango de la ficha local para 70 m². Cálculo propio: equivale a 600-800 €/m². Demolición desde unos 2.800 € y albañilería de 6.000 a 10.000 €. | 42.000-56.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare11-01-2026 |
| Ventana de PVC colocadaPrecio medio por unidad según la tabla por ciudades. La media nacional de la página es de 350 € y el tope para medidas estándar, 600 €. | 300-320 € por ventanaÁmbito: A Coruña. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo16-09-2026 |
| Tratar humedadesPrecio medio de la guía: 100 €/m². Para unos 10 m² la misma guía da alrededor de 1.000 €; según el origen, su tabla para 100 m² va de 400 € (condensación) a 3.100 € (capilaridad). | 70-200 €/m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo18-06-2026 |
| Instalar un toldoPrecio medio. Estor desde 100 €, punto recto desde 200 €, brazos extensibles y vela desde 400 € y motorizado desde 1.000 €. | 500-600 € instaladoÁmbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo16-09-2026 |
Rangos publicados por las fuentes, sin redondear. Cuando el ámbito es «España», es la media nacional, no un precio de la provincia: en A Coruña puede quedar por encima o por debajo. Cronoshare indica que sus precios incluyen IVA; Habitissimo, en general, no lo dice.
Por barrios y parroquias
Perillo, el núcleo grande
Perillo es el mayor núcleo del concello con 8.952 habitantes (padrón 2025, Nomenclátor del INE), y su parroquia de Santa Leocadia llega a 9.150. Eso lo convierte en la zona de la que más se pregunta por reformas: allí se mezclan bloques con comunidad y casas adosadas. Si tu vivienda es un adosado, la obra de fachada o cubierta puede afectar a medianeras, así que conviene hablar antes con el vecino de al lado.
Porto de Santa Cruz y la franja de costa
Porto de Santa Cruz tiene 2.797 habitantes y es el segundo núcleo del concello. Frente a su playa está la isla con el castillo. El concello tiene costa, y para una reforma eso significa un ambiente de sal y viento que castiga carpinterías, herrajes, toldos y pinturas exteriores. Pregunta por materiales aptos para exposición marina antes de comparar presupuestos solo por precio.
Pazos, Arillo, Montrove y O Seixo
Pazos (1.808 habitantes), Arillo (1.594), Montrove (1.356) y O Seixo (1.037) completan los núcleos mayores. Aquí predomina la vivienda con terreno propio, lo que desplaza el centro de la obra hacia cubierta, solera y muros enterrados. El concello está en zona II de radón: si la reforma toca el suelo o los muros en contacto con la tierra, revisa lo que pide el Código Técnico.
Cerca de Oleiros
Concellos de la zona A Coruña y As Mariñas, de más a menos habitantes:
Dudas que nos llegan
¿Qué ICIO se paga en Oleiros por una reforma?
El 3,5 % del presupuesto de ejecución material (antes era el 3 %), según la ordenanza fiscal n.º 11 modificada en el BOP n.º 251, de 31-12-2024. Pide la cifra al concello antes de presupuestar por si ha cambiado después.
¿Cuánto se ahorra con la bonificación por obras para personas con discapacidad?
La ordenanza bonifica un 60 % las obras para personas con discapacidad. En una obra de 20.000 euros, la cuota del 3,5 % es de 700 euros y, con el 60 %, se queda en 280 (cálculo propio, suponiendo que se aplica sobre la cuota). Se solicita al concello.
¿Necesito licencia para reformar mi casa en Oleiros?
Depende de la obra. La Lei 2/2016 do solo de Galicia exige licencia para obras con proyecto de edificación, demoliciones e inmuebles catalogados; el resto va por comunicación previa, con 15 días hábiles de antelación. En el rural, una ampliación sí suele necesitar proyecto. La tasa de la comunicación previa de una obra menor va de 44,50 € a 222,58 € según el presupuesto.
¿Oleiros está en zona de radón?
Sí. El Código Técnico lo incluye en la zona II. Afecta sobre todo a obras que actúan sobre el suelo o los muros en contacto con el terreno. Lo explicamos en la guía del radón.
¿A quién llamo para una obra o una avería en Oleiros?
Lo habitual es una avería de fontanería o una reforma concreta de una casa. Pide a la empresa que confirme si acude a tu parroquia y cuánto cobra por desplazarse, y compara el presupuesto desglosado. Para averías, mira las páginas de fontaneros y electricistas.
¿Me sirve la ayuda rural de la Xunta si vivo en una parroquia pequeña de Oleiros?
No por vivir en una parroquia pequeña: la convocatoria 2026 (VI435E) mira el concello entero, y Oleiros supera con creces los 5.000 habitantes. Además, la convocatoria ya está cerrada. El resto de líneas está en la guía de ayudas.
Sigue leyendo
- Radón en Galicia: qué es, qué exige el Código Técnico y cómo medirlo
- Humedades en A Coruña y Galicia: condensación, capilaridad o filtración
- Permisos de obra en A Coruña: licencia, comunicación previa e ICIO
- Reformas en A Coruña y As Mariñas: 19 concellos, del piso al rural
- Reformas en A Coruña (La Coruña): permisos, ICIO del 4 % y precios
Fuentes
- Concello de Oleiros, ordenanzas fiscales n.º 3 (tasa) y n.º 11 (ICIO), modificación publicada en el BOP da Coruña n.º 251, 31-12-2024 (consultado el 07-11-2026)
- Lei 2/2016, do 10 de febreiro, do solo de Galicia, arts. 142 y 146 (texto consolidado del BOE) (consultado el 07-11-2026)
- INE, Nomenclátor: población por núcleos y parroquias de Oleiros (padrón 2025) (consultado el 07-11-2026)
- Código Técnico de la Edificación, DB HS 6, apéndice B (zonas de radón) (consultado el 07-11-2026)
- IGVS, rehabilitación de viviendas en el rural (VI435E), resolución de 22-12-2025 (DOG n.º 7, 13-1-2026) (consultado el 07-11-2026)
Redacción de Reformas en A Coruña. Publicado el 7 de noviembre de 2026.
