Santiago, O Sar y A Barcala forman una zona con un centro claro. Doce concellos suman 199.692 habitantes y 108.631 viviendas (INE, padrón de 2025 y Censo 2021). Santiago de Compostela aporta algo más de la mitad. Aquí la respuesta rápida para quien va a reformar: todos están en zona II de radón, cuatro son D1, uno está en el límite y la mayoría de trámites siguen la regla general gallega de licencia con proyecto y comunicación previa sin él. El ICIO lo tenemos verificado en Teo, Ames y Santiago.
¿Cuánta casa se usa todo el año?
Hay una forma útil de ordenar los doce concellos: por la parte de sus viviendas que no es residencia principal (segundas residencias y casas vacías, según el Censo 2021).
| No principales | Concellos | Qué suele implicar |
|---|---|---|
| Del 23 al 27 % | Teo, Vedra, Ames, Boqueixón, Brión | Parque de uso diario: baños, cocinas, ventanas y comunidades |
| Del 28 al 31 % | Dodro, Santiago de Compostela | Mezcla; Santiago aporta la mayor cifra absoluta de casas no principales |
| Del 36 al 41 % | Padrón, Rois, Val do Dubra, A Baña, Negreira | Más casas con uso intermitente, donde pesan la humedad y los cierres |
Es una lectura de los datos, no una regla: el Censo no dice qué obra se hace en cada casa. Pero explica por qué un presupuesto en Negreira o A Baña pide revisar humedad y cubierta antes de plantear un baño nuevo, y en Teo o Ames suele empezar por el interior.
¿D1 o C1? El clima cambia con la altitud
Con el Código Técnico, la provincia solo tiene dos zonas climáticas: C1 hasta 200 m y D1 desde 201 m. En esta zona:
- D1: Santiago de Compostela (261 m), Boqueixón (287 m), Val do Dubra (308 m) y A Baña (301 m).
- C1 o D1: Vedra (225 m), pegado al corte; la altitud de nuestros datos tiene un margen de 20 a 30 m.
- C1: Ames, Brión, Dodro, Negreira, Padrón, Rois y Teo.
Negreira (162 m) y Teo (166 m) están cerca de la línea, pero por debajo incluso sumando el margen. La diferencia práctica es el límite para ventanas nuevas: 1,8 W/m²K en zona D y 2,1 en zona C, solo para los huecos que se sustituyen. Está explicado en carpintería y ventanas.
¿Qué ICIO y qué trámite hay que preguntar?
| Concello | Qué sabemos | Qué falta |
|---|---|---|
| Teo | ICIO del 2 % general y 3 % en plurifamiliares (libro de ordenanzas 2025) | Tasa y modelo vigente de comunicación previa |
| Ames | ICIO del 2,5 % desde el BOP n.º 81 del 4-5-2026; página propia | Tasa de la comunicación previa |
| Santiago de Compostela | ICIO del 2 %, sin modificación hallada en el BOP de 2024 a 2026; página propia | Tasa y confirmación en la sede |
| Resto (9 concellos) | Regla general de la Lei 2/2016 | Tipo del ICIO y tasa: pregunta en el concello |
Si una persona te ofrece una cifra exacta de ICIO en uno de esos nueve, pide que la justifique con la ordenanza. Cómo se combinan licencia y comunicación previa está en permisos de obra.
¿Qué se suele pedir aquí?
Los oficios se concentran en Santiago; en O Milladoiro y Bertamiráns hay carpintería, cristalería y persianas, y en Padrón algo parecido. Para el resto de concellos, lo normal es contratar a una empresa de la capital cercana, y por eso conviene pedir presupuesto a empresas que declaren hasta dónde se desplazan.
| Trabajo | Rango | De dónde sale |
|---|---|---|
| Reforma de baño completaBaño estándar de 4 a 6 m²: de 4.000 a 7.000 €. Las opciones básicas parten de 2.500 € y las de lujo superan los 12.000 €. La web indica IVA incluido en su calculadora. | 3000-9000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare20-05-2026 |
| Reforma integral de un piso de 70 m²Rango de la ficha local para 70 m². Cálculo propio: equivale a 600-800 €/m². Demolición desde unos 2.800 € y albañilería de 6.000 a 10.000 €. | 42.000-56.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare11-01-2026 |
| Ventana de PVC colocadaPrecio medio por unidad según la tabla por ciudades. La media nacional de la página es de 350 € y el tope para medidas estándar, 600 €. | 300-320 € por ventanaÁmbito: A Coruña. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo16-09-2026 |
| Instalar una persianaMedidas de 1,2 x 1,2 m en los ejemplos: enrollable de aluminio 200 €, veneciana de PVC 250 €, motorizada 340 €. Automatizar una existente cuesta de 150 a 250 €. | 150-340 € por unidadÁmbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo15-09-2026 |
| Cambiar el cristal de una ventanaPrecio medio en la mayoría de los casos. Cambiar los cristales de cinco ventanas de 150 x 120 cm, unos 650 €. | 200-500 € por servicioÁmbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo03-11-2026 |
Rangos publicados por las fuentes, sin redondear. Cuando el ámbito es «España», es la media nacional, no un precio de la provincia: en A Coruña puede quedar por encima o por debajo. Cronoshare indica que sus precios incluyen IVA; Habitissimo, en general, no lo dice.
Los 12 concellos, en una tabla
| Concello | Habitantes | Radón (CTE) | Zona climática | Litoral |
|---|---|---|---|---|
| Santiago de Compostela | 100.965 | Zona II | D1 | No |
| Ames | 33.276 | Zona II | C1 | No |
| Teo | 18.968 | Zona II | C1 | No |
| Padrón | 8334 | Zona II | C1 | No |
| Brión | 8192 | Zona II | C1 | No |
| Negreira | 6969 | Zona II | C1 | No |
| Vedra | 4903 | Zona II | C1 o D1 | No |
| Rois | 4358 | Zona II | C1 | No |
| Boqueixón | 4219 | Zona II | D1 | No |
| Val do Dubra | 3680 | Zona II | D1 | No |
| A Baña | 3239 | Zona II | D1 | No |
| Dodro | 2589 | Zona II | C1 | Sí |
Habitantes: padrón del INE a 1 de enero de 2025. Radón: CTE DB HS 6, apéndice B. Zona climática: CTE DB HE, según la altitud del núcleo (IGN).
Concello a concello
Santiago de Compostela
100.965 habitantes · comarca de Santiago · 261 m
Santiago de Compostela concentra el 51 % de la población de la zona (100.965 de 199.692) y es el único con más de 50.000 viviendas. Con un 30,7 % no principales suma 17.431 viviendas, más que ningún otro concello en cifras absolutas. A 261 metros es D1. Su ICIO es del 2 %; casco histórico, trámites y precios están en la página propia de Santiago.
Ames
33.276 habitantes · comarca de Santiago · 42 m
Ames es el segundo concello de la zona y vive de dos núcleos: O Milladoiro, con 13.788 personas en el padrón de 2025, y Bertamiráns, con 9.447. Con tres de cada cuatro viviendas como residencia principal (74,3 %), es un parque de uso diario y no de casa cerrada. Está a 42 metros, en zona C1. Su ICIO es del 2,5 % desde el 4-5-2026; la comunicación previa y los barrios están en su página propia.
Teo
18.968 habitantes · comarca de Santiago · 166 m
Teo tiene la cifra más baja de viviendas no principales de los doce, 23,3 %, y 18.968 vecinos repartidos en parroquias grandes: Cacheiras (5.989), Calo (4.908) y Tilos (2.336). Tiene el ICIO verificado, con un 2 % general y un 3 % en plurifamiliares, según el libro de ordenanzas de 2025. A 166 metros es C1.
Padrón
8334 habitantes · comarca de O Sar · 5 m
Padrón es el mayor del O Sar: sus 8.334 habitantes son más de la mitad de los 15.281 de la comarca. Nuestros datos no lo marcan como litoral, aunque el Ulla tiene allí un tramo mareal con poco contacto con el mar, así que no conviene darlo por interior sin más. El 36,2 % de las viviendas no son principales. Es la capital de su comarca y mezcla vivienda de uso diario con casas de ribera.
Brión
8192 habitantes · comarca de Santiago · 113 m
Brión es el cuarto de los siete concellos de la comarca de Santiago por población, por detrás de Santiago, Ames y Teo. Tiene 4.070 viviendas, una por cada dos vecinos, y el 73 % son principales. A 113 metros queda claramente en zona C1, sin dudas por altitud. Con tanta vivienda de uso diario, lo habitual es baño, cocina y ventanas.
Negreira
6969 habitantes · comarca de Barcala · 162 m
Negreira es el concello con más viviendas no principales de los doce: el 41 % de sus 4.494 viviendas no son principales, 1.843 casas. Duplica con holgura la población de A Baña, el otro concello de la comarca de Barcala. Sus 162 metros lo dejan en C1, aunque la altitud tiene un margen de 20 a 30 m, lejos todavía del corte de 200.
Vedra
4903 habitantes · comarca de Santiago · 225 m
Vedra es el que menos viviendas tiene por habitante, 0,46, y el 75,4 % de ellas son principales: el parque más «de diario» de la zona después de Teo y Ames. A 225 metros queda pegado al corte de 200 m y figura como «C1 o D1»: con el margen de 20 a 30 m en la altitud, confirma qué zona corresponde a tu parcela. Para los trámites, pregunta en el propio concello.
Rois
4358 habitantes · comarca de O Sar · 95 m
Rois reúne 2.413 viviendas para 4.358 vecinos, y el 36,8 % no son residencia principal: una cifra intermedia, entre la de Padrón y la de A Baña. Está a 95 metros, en zona C1. Con ese clima, la prioridad en una reforma es el aislamiento de huecos y cubierta.
Boqueixón
4219 habitantes · comarca de Santiago · 287 m · en castellano, Boqueijón
Boqueixón, Boqueijón en castellano, es un concello de vivienda diaria: el 74 % de sus 2.042 viviendas es residencia principal, casi igual que Ames. Se encuentra a 287 metros, un tramo por encima del corte de 200 m, y por eso es D1. Eso lo separa de Brión o de Teo, que son C1 aunque estén en la misma comarca de Santiago.
Val do Dubra
3680 habitantes · comarca de Santiago · 308 m
Val do Dubra comparte con A Baña el máximo de la zona en viviendas por habitante, 0,65, y el 39 % de las 2.397 viviendas no es residencia principal. Con 308 metros es D1 con margen de sobra, y las ventanas que se sustituyan deben cumplir el límite de la zona D. Con casas de uso intermitente, conviene revisar cubierta y humedad.
A Baña
3239 habitantes · comarca de Barcala · 301 m · en castellano, La Baña
A Baña tiene 3.239 vecinos y 2.093 viviendas: 0,65 viviendas por persona, la proporción más alta de la zona junto con Val do Dubra. El 40,2 % no son residencia principal, así que muchas casas pasan meses cerradas. A 301 metros es D1, de modo que las ventanas nuevas deben cumplir el límite de la zona D. Para los trámites, pregunta en el propio concello.
Dodro
2589 habitantes · comarca de O Sar · 4 m
Dodro es el más pequeño de la zona, con 2.589 habitantes y 1.338 viviendas, el 71,8 % de ellas principales. Está a 4 metros y figura como litoral en nuestros datos, pero esa marca sale de un cálculo propio con los límites del IGN y el contacto con la ría es corto: tómala con prudencia. Para los trámites, pregunta en el propio concello.
Dudas que nos llegan
¿Qué concellos incluye esta página?
Doce, de tres comarcas oficiales: Ames, Boqueixón, Brión, Santiago de Compostela, Teo, Val do Dubra y Vedra en la comarca de Santiago; Dodro, Padrón y Rois en O Sar; y A Baña y Negreira en Barcala. Santiago y Ames tienen página propia.
¿Cuánto ICIO pagaré en Teo?
El libro de ordenanzas de 2025 fija un 2 % general, un 2,5 % en suelo industrial y un 3 % en plurifamiliares y promociones. Por cada 10.000 euros de presupuesto de ejecución material, 200 euros al tipo general (cálculo propio, sin IVA ni beneficio del contratista). Confírmalo con el concello antes de empezar.
¿Y en Brión, Negreira o Padrón?
No lo hemos verificado. Una obra sin proyecto se comunica al concello con 15 días hábiles de margen, según la Lei 2/2016, pero el modelo, la tasa y el tipo del ICIO los fija cada concello. Pregunta a su servicio de urbanismo y pide el cálculo por escrito.
¿Hay radón en esta zona?
Los 12 concellos están en la zona II del DB HS 6 del Código Técnico. Pesa sobre todo en obra nueva, ampliaciones y cambios de uso; en una reforma, solo cuando las obras permiten aumentar o alteran la protección frente al radón en la zona afectada. Resumen en la guía del radón.
¿Qué ventanas me pide el Código Técnico en Boqueixón o Val do Dubra?
Por estar a más de 200 m, ambos son zona D1, con un límite de transmitancia de 1,8 W/m²K frente a 2,1 en zona C. Solo se aplica a los huecos que sustituyes. Más en carpintería y ventanas.
¿Padrón es un concello de costa?
En nuestros datos figura sin litoral, pero la marca sale de un cálculo propio con los límites del IGN: el Ulla tiene allí un tramo mareal con poco contacto con el mar. Si buscas una ayuda o un trámite que dependa de ello, confirma con el concello.
Sigue leyendo
- Reformas en Santiago de Compostela: ICIO del 2 %, casco histórico y zona climática D1
- Reformas en Ames: ICIO del 2,5 %, comunicación previa y O Milladoiro
- Permisos de obra en A Coruña: licencia, comunicación previa e ICIO
- Radón en Galicia: qué es, qué exige el Código Técnico y cómo medirlo
- Carpintería y ventanas en A Coruña: PVC, aluminio o madera, y qué transmitancia te exige la norma
Fuentes
- Decreto 65/1997 de comarcas de Galicia (DOG n.º 63, 3-4-1997) (consultado el 07-11-2026)
- INE, Censo 2021 (viviendas por municipio) y población a 1-1-2025 (consultado el 07-11-2026)
- Código Técnico de la Edificación, DB HS (radón, apéndice B) (consultado el 07-11-2026)
- Código Técnico de la Edificación, DB HE (zonas climáticas, anejo B; transmitancia de huecos) (consultado el 07-11-2026)
- Concello de Teo, libro de ordenanzas 2025 (ICIO, art. 7) (consultado el 07-11-2026)
- Lei 2/2016, do solo de Galicia, arts. 142 y 146 (texto consolidado del BOE) (consultado el 07-11-2026)
Redacción de Reformas en A Coruña. Publicado el 7 de noviembre de 2026.
