Tres comarcas oficiales, A Barbanza, Noia y Muros, forman el tramo de la provincia que mira a las rías del suroeste. Suman 110.143 habitantes y 73.609 viviendas según el INE (padrón de 1 de enero de 2025 y Censo 2021). Si vas a reformar aquí, lo útil es saber dónde hay casa de uso diario, dónde de temporada y a quién preguntar el trámite.
¿Dónde se vive todo el año y dónde no?
La proporción de viviendas principales divide la zona en dos mitades. En Noia (65,5 %), Outes, Lousame, Rianxo y A Pobra do Caramiñal, más del 60 % de las casas son residencia principal. En Carnota (43 % principales), Porto do Son y Muros, casi la mitad o más no lo son. Para el Censo, «no principal» puede ser una segunda residencia o una vivienda vacía: no hay forma de separarlas con esta cifra.
| Perfil | Concellos | Qué se pide con más frecuencia |
|---|---|---|
| Mucha casa de temporada | Carnota, Porto do Son, Muros | Humedad, cierres, carpinterías y puesta a punto antes de habitar |
| Mayoría de vivienda habitual | Noia, Outes, Lousame, Rianxo, A Pobra do Caramiñal | Baño, cocina, ventanas, pintura y obras de comunidad |
| Ciudades de comarca | Ribeira, Boiro | Oficios sueltos (fontanero, persianas, carpintería), por tamaño |
¿Qué se suele pedir aquí?
Oficios sueltos más que reformas completas, sobre todo en Ribeira, Boiro y Noia: fontanería, persianas, cristalería. En Carnota, Porto do Son y Muros, la puesta a punto de casas de temporada y la humedad de fachada y galería. Es la empresa quien suele desplazarse, así que pregunta si lo cobra aparte.
Clima y radón: iguales en toda la zona
Los 10 concellos están en la zona climática C1 del CTE y en la zona II de radón. Ninguno pasa de los 160 metros de altitud en nuestros datos (Lousame y Outes son los más altos, con unos 160 y 150), y el cálculo tiene un margen de 20 a 30 m, así que no hay riesgo claro de que alguno cambie a la D1. En A Pobra do Caramiñal no hay cifra de altitud porque el punto cae en el mar y asumimos C1. En radón, el DB HS 6 solo pide actuar en una reforma cuando la obra permite aumentar la protección o la altera, por ejemplo al levantar la solera de planta baja. Más en la guía del radón.
¿Qué trámite me toca y qué no sabemos?
La regla general la fija la Lei 2/2016 do solo: licencia para obras con proyecto de edificación, demoliciones e inmuebles catalogados, y comunicación previa con 15 días hábiles de antelación para el resto. El ICIO lo hemos leído en tres: Ribeira 2,5 % (texto de 2021), Noia 3,5 % (BOP de 2018) y Boiro 2,8 % (BOP de 2012, sin comprobar modificaciones posteriores). En los otros siete no está verificado. Pregunta el tipo, las bonificaciones y el modelo de comunicación en el concello. El esquema general está en permisos de obra.
| Trabajo | Rango | De dónde sale |
|---|---|---|
| Reforma de baño completaBaño estándar de 4 a 6 m²: de 4.000 a 7.000 €. Las opciones básicas parten de 2.500 € y las de lujo superan los 12.000 €. La web indica IVA incluido en su calculadora. | 3000-9000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare20-05-2026 |
| Reforma de cocinaEl rango más habitual de una reforma completa de calidad media es de 7.000 a 10.000 €; una cocina de 10 m² ronda los 9.500 €. Por metro cuadrado: 800-1.100 € en calidad media. | 4000-12.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare28-05-2026 |
| Ventana de PVC colocadaPrecio medio por unidad según la tabla por ciudades. La media nacional de la página es de 350 € y el tope para medidas estándar, 600 €. | 300-320 € por ventanaÁmbito: A Coruña. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo16-09-2026 |
| Tratar humedadesPrecio medio de la guía: 100 €/m². Para unos 10 m² la misma guía da alrededor de 1.000 €; según el origen, su tabla para 100 m² va de 400 € (condensación) a 3.100 € (capilaridad). | 70-200 €/m²Ámbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo18-06-2026 |
| Pintar un piso enteroRango habitual con pintura plástica lavable y dos manos. Por tamaño: 40 m² de 300 a 550 €, 70 m² de 580 a 1.000 € y 100 m² de 850 a 1.400 €. | 580-1300 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare02-09-2026 |
| Reforma integral de un piso de 70 m²Rango de la ficha local para 70 m². Cálculo propio: equivale a 600-800 €/m². Demolición desde unos 2.800 € y albañilería de 6.000 a 10.000 €. | 42.000-56.000 € en totalÁmbito: A Coruña. IVA: incluido, según la fuente | Cronoshare11-01-2026 |
Rangos publicados por las fuentes, sin redondear. Cuando el ámbito es «España», es la media nacional, no un precio de la provincia: en A Coruña puede quedar por encima o por debajo. Cronoshare indica que sus precios incluyen IVA; Habitissimo, en general, no lo dice.
Los 10 concellos, en una tabla
| Concello | Habitantes | Radón (CTE) | Zona climática | Litoral |
|---|---|---|---|---|
| Ribeira | 27.102 | Zona II | C1 | Sí |
| Boiro | 18.967 | Zona II | C1 | Sí |
| Noia | 14.123 | Zona II | C1 | Sí |
| Rianxo | 10.758 | Zona II | C1 | Sí |
| A Pobra do Caramiñal | 9126 | Zona II | sin dato | Sí |
| Porto do Son | 9060 | Zona II | C1 | Sí |
| Muros | 8173 | Zona II | C1 | Sí |
| Outes | 5998 | Zona II | C1 | Sí |
| Carnota | 3780 | Zona II | C1 | Sí |
| Lousame | 3056 | Zona II | C1 | No |
Habitantes: padrón del INE a 1 de enero de 2025. Radón: CTE DB HS 6, apéndice B. Zona climática: CTE DB HE, según la altitud del núcleo (IGN).
Concello a concello
Ribeira
27.102 habitantes · comarca de A Barbanza · 6 m
Ribeira es el mayor concello de la zona, con 27.102 habitantes, y más de la mitad de ellos (14.675) están en la parroquia de Santa Uxía; Aguiño suma 2.843 y Palmeira 2.605. Es donde más oficios locales hay. Tiene página propia con datos, ICIO y trámites.
Boiro
18.967 habitantes · comarca de A Barbanza · 46 m
Boiro tiene 18.967 habitantes y es el segundo concello de la zona. Más de la mitad vive en una sola parroquia, Santa Eulalia de Boiro, con 9.859 personas; le siguen Lampón (2.252) y Castro (2.248). El 41,5 % de sus 12.275 viviendas no son principales. A 46 metros y en zona C1. Es ciudad de comarca, con mucha obra de piso y de oficios sueltos.
Noia
14.123 habitantes · comarca de Noia · 12 m · en castellano, Noya
Noia, Noya para parte de los buscadores, es la cabecera de su comarca con 14.123 habitantes y el 65,5 % de viviendas principales, la proporción más alta de los diez concellos. Es donde menos casa de temporada hay en la zona, así que domina la obra de piso y de comunidad. A 12 metros y en zona C1. Persianas, cristalería y ventanas son los oficios que más encajan en un parque así.
Rianxo
10.758 habitantes · comarca de A Barbanza · 34 m · en castellano, Rianjo
Rianxo, Rianjo en castellano, tiene 10.758 habitantes, de los que viven en viviendas principales el 62,3 % de las 6.342 existentes. Se encuentra a 34 metros y en zona C1, junto a la costa. Es el tercero de la comarca de A Barbanza por población, por detrás de Ribeira y Boiro, y por encima de A Pobra do Caramiñal. Es un concello de vivienda habitual, con obras de baño, cocina y ventanas.
A Pobra do Caramiñal
9126 habitantes · comarca de A Barbanza · en castellano, Puebla del Caramiñal
A Pobra do Caramiñal, Puebla del Caramiñal en castellano, tiene 9.126 habitantes y 5.719 viviendas, de las que el 61,1 % son principales. Nuestro cálculo de altitud cae en el mar y no da cifra: asumimos la zona C1 por ser un concello de ría, y conviene confirmarla. Para el trámite, pregunta en el propio concello.
Porto do Son
9060 habitantes · comarca de Noia · 8 m · en castellano, Puerto del Son
Porto do Son, Puerto del Son en castellano, suma 9.060 habitantes pero 7.413 viviendas: 0,82 viviendas por vecino, y el 52,8 % sin uso como residencia principal. Es el segundo concello de la zona con más casa de temporada, tras Carnota. A 8 metros de altitud y zona C1. Los trabajos típicos son los de reabrir una casa cerrada y proteger la fachada.
Muros
8173 habitantes · comarca de Muros · 5 m
Muros tiene 8.173 habitantes, 6.465 viviendas y el 48,1 % de ellas no son principales. A 5 metros de altitud y en zona C1, su salitre marino y su casco de casas con galería hacen de la humedad el asunto habitual. Más en galerías.
Outes
5998 habitantes · comarca de Noia · 150 m
Outes tiene 5.998 habitantes y una altitud de unos 150 metros, bajo el límite de 200 m de la zona C1. Casi dos de cada tres viviendas son principales (62,1 %), de modo que lo que se hace es reforma de vivienda habitual y casa de campo. Figura como litoral en los datos. No tenemos verificada su ordenanza del ICIO: pregunta el cálculo en el concello.
Carnota
3780 habitantes · comarca de Muros · 37 m
Carnota registra 3.901 viviendas para 3.780 habitantes, y el 57 % no son residencia principal: es la proporción más alta de los diez concellos. Quien reforma allí suele ser un propietario que usa la casa por temporadas y busca resolver humedad y cierres antes de volver. Está a 37 metros y en zona C1, y como es de los menores de 5.000 habitantes entraría en la ayuda rural del IGVS ya cerrada.
Lousame
3056 habitantes · comarca de Noia · 160 m
Lousame es el interior de Noia: sin litoral en nuestros datos, a unos 160 metros y con solo 3.056 habitantes y 1.738 viviendas, la cifra más baja de la zona. El 63,9 % son residencia principal. Su altitud queda debajo del corte de 200 m, así que le corresponde la zona C1, aunque la altitud tiene un margen de 20 a 30 m. Es un concello de casas con terreno, lejos del salitre de la costa.
Dudas que nos llegan
¿Qué concellos incluye esta página?
Diez, repartidos por comarcas oficiales: Boiro, A Pobra do Caramiñal, Rianxo y Ribeira en A Barbanza; Lousame, Noia, Outes y Porto do Son en Noia; Carnota y Muros en Muros. Ribeira tiene página propia.
¿Hay radón en Barbanza, Noia y Muros?
El DB HS del Código Técnico coloca a los diez concellos en la zona II. Pesa en obra nueva, ampliaciones y cambios de uso; en una reforma, solo si la obra toca el suelo o los muros enterrados. Detalle en la guía del radón.
¿Qué humedad es habitual en una casa de Muros?
Si tu casa está en Muros, la humedad que más se repite es la de fachada y galería, que se explica en la guía de humedades.
¿Qué concellos de la zona tienen más viviendas no principales?
Carnota (57 %), Porto do Son (52,8 %) y Muros (48,1 %) lideran la lista del Censo 2021; Noia (34,5 %) y Rianxo (37,7 %) son los que menos. La cifra mezcla segundas residencias y casas vacías: el Censo no las separa.
¿Sirve la ayuda rural del IGVS en Carnota o Lousame?
Era para municipios de menos de 5.000 habitantes, cubría el 75 % del presupuesto protegido hasta 30.000 euros por casa y su plazo cerró el 1 de septiembre de 2026. Carnota y Lousame cumplían ese requisito con las cifras de 2025. Ver ayudas.
¿Qué papeles pide el concello para reformar un piso?
Sin proyecto de edificación ni catalogación, basta comunicarlo al concello con al menos 15 días hábiles de margen, según la Lei 2/2016. El ICIO lo hemos leído en Ribeira (2,5 %), Noia (3,5 %) y Boiro (2,8 %); de los otros siete no está verificado: pregúntalo.
Sigue leyendo
- Radón en Galicia: qué es, qué exige el Código Técnico y cómo medirlo
- Humedades en A Coruña y Galicia: condensación, capilaridad o filtración
- Galerías acristaladas en A Coruña, Ferrol y Betanzos: madera, PVC o aluminio y qué decide la comunidad
- Permisos de obra en A Coruña: licencia, comunicación previa e ICIO
- Reformas en Ribeira (Santa Uxía): fontaneros, cocinas y obra junto al mar
Fuentes
- Xunta, comarcas oficiales (Decreto 65/1997, DOG de 3-4-1997) (consultado el 07-11-2026)
- INE, tabla 2868: habitantes por municipio a 1-1-2025 (consultado el 07-11-2026)
- INE, Nomenclátor (parroquias y núcleos, padrón 2025) (consultado el 07-11-2026)
- CTE, documento HS: radón por municipio (consultado el 07-11-2026)
- CTE, documento HE: zonas climáticas (consultado el 07-11-2026)
- BOE, ley gallega del suelo, texto consolidado (consultado el 07-11-2026)
- Xunta, convocatoria rural VI435E de 2026 (consultado el 07-11-2026)
Redacción de Reformas en A Coruña. Publicado el 7 de noviembre de 2026.
