Para cambiar ventanas en la provincia de A Coruña, lo primero que decide el material no es el gusto, sino la zona climática de tu concello, porque de ella depende la transmitancia que la norma exige a las ventanas nuevas. Quien pide ventanas suele querer saber primero a quién llamar, pero la decisión técnica se toma antes.
Lo que exige el Código Técnico a una ventana nueva
El DB HE 1 limita la transmitancia térmica (U) del hueco completo: marco, vidrio y, si lo hay, cajón de persiana. Cuanto menor es la U, menos calor se escapa.
| Zona climática | Límite de U en huecos | Permeabilidad al aire (Q100) | Ejemplos en la provincia |
|---|---|---|---|
| C (C1) | 2,1 W/m²K | 9 m³/h·m² o menos | A Coruña, Ferrol, Carballo, Arteixo |
| D (D1) | 1,8 W/m²K | 9 m³/h·m² o menos | Santiago de Compostela, Oza-Cesuras, Aranga, Curtis |
Los valores salen de las tablas 3.1.1.a y 3.1.3.a del DB HE. La zona de cada concello figura en la ficha de los datos de esta web: la de A Coruña es C1 con 5 metros de altitud, y la de Santiago, D1 con 261. Dos concellos, As Somozas y Vedra, aparecen como C1 o D1 según la fuente, así que si vives en uno de ellos pide al técnico que fije la zona antes de comprar.
Qué significa en una reforma. El apartado 3.1.1.2 dice que el límite se aplica solo a los elementos que sustituyes, no a todo el edificio. Si cambias las ventanas del salón, esas ventanas deben cumplir; las del dormitorio que no tocas, no. El mismo apartado permite superar el valor en un elemento si el conjunto de la envolvente no empeora, algo que decide un técnico y no un instalador. Quedan fuera los edificios protegidos oficialmente cuando el cumplimiento alteraría su carácter.
Para exigirlo en el presupuesto, escribe tres cosas: la U del conjunto marco más vidrio, la clase de permeabilidad al aire y si incluye el cajón de persiana.
PVC, aluminio o madera: qué cambia en la práctica
| Material | Lo que da | Lo que hay que vigilar |
|---|---|---|
| PVC | Buen aislamiento de partida y sin pintura | Marcos más gruesos que los de aluminio; el color puede limitarlo la comunidad |
| Aluminio con rotura de puente térmico | Perfil fino, muchas medidas y colores | Es la versión cara; sin rotura, el metal conduce el frío y la condensación aparece en el marco |
| Madera | Aspecto tradicional; la aceptan mejor en edificios históricos | Barniz o pintura periódicos; la humedad atlántica la castiga si falla el sellado |
La tabla de precios compara cuatro fichas que no son equivalentes. Habitissimo da para A Coruña el PVC colocado, y su media nacional es de 350 euros con un tope de 600 euros en medidas estándar. Para el aluminio solo hay precio nacional: una ventana de 1,2 por 1,2 metros pasa de 170 euros en abatible a 570 euros con rotura de puente térmico. Esa diferencia de más del triple es la que debes mirar: un aluminio barato y uno con rotura no son el mismo producto, y solo el segundo compite en aislamiento con el PVC.
El vidrio pesa tanto como el marco. Un doble acristalamiento con cámara y capa bajo emisiva mejora la U del conjunto, pero la cifra final la da el fabricante del conjunto completo. Si lo que necesitas es cambiar solo un cristal roto o empañado, mira la ficha de cristalero, que es otro servicio, no una ventana nueva.
Si ya notas humedad en el marco o en la pared de la ventana, antes de cambiar nada conviene saber de dónde viene: puede ser condensación, una fuga o el puente térmico del propio hueco. Lo explica la guía de humedades.
Permiso y comunidad: lo que tramita quien cambia las ventanas
La Lei 2/2016 enumera en el artículo 142.2 lo que exige licencia y no incluye la carpintería. En un edificio sin catalogar, el cambio va por comunicación previa, presentada al menos 15 días hábiles antes de empezar (art. 146). Si el edificio es BIC o catalogado, hace falta licencia (art. 142.2.b), y el planeamiento puede fijar materiales o colores que no hemos podido consultar para cada concello.
En un edificio de vecinos, las ventanas suelen formar parte de la imagen de la fachada. Aunque sean de tu piso, cambiar color, material o despiece sin el visto bueno de la comunidad es una fuente conocida de conflictos. Las mayorías y el caso de las galerías acristaladas están en la guía de galerías, que no repetimos aquí; la tramitación general, en permisos de obra.
Ayudas por mejorar el aislamiento
Tres vías, con distinta fiabilidad:
- Deducción estatal de IRPF. Según la AEAT, el Real Decreto-ley 7/2026 prorrogó la deducción por eficiencia energética: obras hasta el 31-12-2026 en vivienda habitual o alquilada, con certificado posterior expedido antes del 1-1-2027. Los porcentajes y las bases por tramo de mejora los hemos leído en un cuadro de la AEAT anterior a la prórroga, así que los confirmamos antes de darlos: míralos en la sede de la AEAT.
- Deducción gallega. El artículo 5 del Decreto legislativo 1/2011 recoge un 15 % de lo invertido en mejora de eficiencia energética de viviendas, con base máxima de 9.000 euros más hasta 150 euros del certificado, si subes al menos una letra. Exige certificado inscrito en el Registro de Eficiencia Energética de Galicia e informe técnico. Más en IVA e IRPF.
- ICIO. A Coruña bonifica un 25 % si el certificado energético mejora una letra y un 50 % si mejora dos, con el certificado posterior a la obra. En Ferrol, la ordenanza que hemos leído no tiene una bonificación equivalente.
El requisito común es que la obra suba la calificación energética con certificado: unas ventanas aisladas de un edificio sin más cambios pueden no mover ninguna letra. Pregunta al técnico certificador antes de contar con el ahorro.
Santiago, Ferrol y Carballo: lo que cambia por concello
- Santiago de Compostela: zona D1, así que el límite baja a 1,8. Un PVC o aluminio con rotura que sirva en Coruña puede quedarse corto. Su ICIO general es del 2 %, según su ordenanza 1.04 (versión de 2019, sin modificación hallada en 2024-2026).
- Ferrol: zona C1 y un ICIO del 3 %, con bonificaciones por accesibilidad pero no por eficiencia. En edificios del catálogo, el ICIO baja al 2 % y se exige licencia. Detalle en Ferrol.
- Carballo: zona C1 a 122 metros de altitud. Su ICIO es del 2,5 % en suelo urbano y urbanizable y del 2 % en núcleo rural y rústico (BOP n.º 103, 1-6-2023).
Antes de firmar: pide la U del conjunto, la clase de permeabilidad, quién tramita la comunicación previa y por qué medio se paga. Si la empresa aporta los materiales y estos pasan del 40 % de la base, no podrás aplicar el IVA reducido del 10 %.
| Trabajo | Rango | De dónde sale |
|---|---|---|
| Ventana de PVC colocadaPrecio medio por unidad según la tabla por ciudades. La media nacional de la página es de 350 € y el tope para medidas estándar, 600 €. | 300-320 € por ventanaÁmbito: A Coruña. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo16-09-2026 |
| Ventana de aluminio (1,2 x 1,2 m)Abatible 170 €, corredera 210 €, imitación madera 240 € y con rotura de puente térmico 570 €. | 170-570 € por ventanaÁmbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo16-09-2026 |
| Ventana de PVC de dos hojas practicablesPrecio medio; varía con el tipo de cristal, el tamaño y las persianas añadidas. | 200-250 € por ventanaÁmbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo03-11-2026 |
| Cambiar el cristal de una ventanaPrecio medio en la mayoría de los casos. Cambiar los cristales de cinco ventanas de 150 x 120 cm, unos 650 €. | 200-500 € por servicioÁmbito: España. IVA: la fuente no lo indica | Habitissimo03-11-2026 |
Rangos publicados por las fuentes, sin redondear. Cuando el ámbito es «España», es la media nacional, no un precio de la provincia: en A Coruña puede quedar por encima o por debajo. Cronoshare indica que sus precios incluyen IVA; Habitissimo, en general, no lo dice.
Dudas que nos llegan
¿Qué transmitancia deben tener las ventanas nuevas en A Coruña?
El DB HE 1 del Código Técnico fija para huecos (marco, vidrio y cajón de persiana) un máximo de 2,1 W/m²K en zona C y 1,8 en zona D. A Coruña capital es C1; Santiago de Compostela, D1. En reformas, el límite se aplica a los elementos que se sustituyen (apartado 3.1.1.2). Pide a la empresa el valor U del conjunto, no solo del vidrio.
¿Es mejor PVC o aluminio para una casa de la costa gallega?
Ambos sirven si cumplen el valor U de tu zona. El PVC aísla bien de serie y no se pinta. El aluminio solo aísla de verdad con rotura de puente térmico, y sin ella condensa más. La madera exige mantenimiento y es la que suelen pedir en edificios históricos. Compara siempre U, permeabilidad y garantía por escrito.
¿Necesito licencia para cambiar las ventanas?
En un edificio sin catalogar, la Lei 2/2016 no incluye las carpinterías en la lista del artículo 142.2, así que se tramita con comunicación previa, con 15 días hábiles de antelación. Si el edificio está catalogado, hace falta licencia. Si cambia el aspecto de la fachada, la comunidad también debe aprobarlo.
¿Hay deducción en la renta por cambiar ventanas?
Puede haberla si la obra reduce la demanda energética o sube la letra del certificado. Según la AEAT, la deducción estatal alcanza a obras hasta el 31-12-2026 en vivienda habitual y exige certificado expedido antes del 1-1-2027; los porcentajes hay que confirmarlos en la AEAT. Galicia añade un 15 % con base de 9.000 euros si subes al menos una letra.
¿Se bonifica el ICIO por poner ventanas más eficientes?
En A Coruña, sí: 25 % si el certificado energético mejora una letra y 50 % si mejora dos, en vivienda habitual o comunidades. Cambiar solo las ventanas rara vez da dos letras. En Ferrol no hemos encontrado una bonificación de este tipo en su ordenanza. Se solicita al concello; no se aplica sola.
¿Cuánto cuesta una ventana de PVC en A Coruña?
Habitissimo da para A Coruña un precio medio de 300 a 320 euros por ventana de PVC colocada, con una media nacional de 350 y un tope de 600 euros para medidas estándar. Para dos hojas practicables, otra ficha nacional da de 200 a 250 euros. Son rangos de fuentes distintas, no presupuestos.
Sigue leyendo
- Galerías acristaladas en A Coruña, Ferrol y Betanzos: madera, PVC o aluminio y qué decide la comunidad
- Permisos de obra en A Coruña: licencia, comunicación previa e ICIO
- Humedades en A Coruña y Galicia: condensación, capilaridad o filtración
- IVA e IRPF en una reforma en Galicia: 10 %, deducciones y ahorro en el ICIO
- Reformas en Santiago de Compostela: ICIO del 2 %, casco histórico y zona climática D1
Fuentes
- Código Técnico de la Edificación, DB HE, apartados 3.1.1 y 3.1.3 (tablas 3.1.1.a-HE1 y 3.1.3.a-HE1) y tabla de zonas climáticas por capital (consultado el 07-11-2026)
- Lei 2/2016, do 10 de febreiro, do solo de Galicia, arts. 142 y 146 (texto consolidado del BOE) (consultado el 07-11-2026)
- AEAT, novedades de normativa 2026: deducción por obras de eficiencia energética (Real Decreto-ley 7/2026) (consultado el 07-11-2026)
- Decreto legislativo 1/2011, de la Comunidad Autónoma de Galicia, art. 5 (deducciones autonómicas del IRPF, texto consolidado del BOE) (consultado el 07-11-2026)
- Concello da Coruña, ordenanza fiscal n.º 55 del ICIO, modificación para 2025 (BOP n.º 9, 15-1-2025) (consultado el 07-11-2026)
- Concello de Ferrol, ordenanza fiscal n.º 5 del ICIO (BOP da Coruña n.º 63, 1-4-2024) (consultado el 07-11-2026)
Redacción de Reformas en A Coruña. Publicado el 7 de noviembre de 2026.
